Сергей Катырин принял участие в совещании по вопросу реализации Регионального инвестиционного стандарта

18 января Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова по вопросу реализации Регионального инвестиционного стандарта.

С основным докладом о статусе реализации Регионального инвестстандарта выступил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов. Он отметил, что 45 регионов уже реализуют систему поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»), в остальных регионах внедрение Стандарта запланировано на 2023 год. Минэкономразвития РФ разработан план-график внедрения Стандарта в 2023 году, назначены кураторы регионов из числа сотрудников министерства.

В ходе обмена мнениями Сергей Катырин проинформировал об основных итогах деятельности системы торгово-промышленных палат по участию во внедрении Стандарта в 45 регионах в 2022 году, высказал предложения Палаты в части координации работы по внедрению, подтверждению и мониторингу реализации Стандарта в 2023 году. «Вся система ТПП РФ включена в эту работу. Это 150 организаций на региональном и муниципальном уровнях. В постоянном режиме идет работа и с нашими коллегами, и с Министерством экономического развития. В ближайшее время состоится всероссийское совещание палат, где будет доложено о новом этапе развития регионального инвестиционного стандарта», - сообщил Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

По теме организации работы по внедрению Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ в текущем году на совещании выступили также президент РСПП Александр Шохин и вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян.

В совещании приняли участие свыше 100 представителей органов власти всех субъектов Российской Федерации.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин