Сергей Катырин выступил на заседании Общественного совета при Минэкономразвития РФ

Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в заседании Общественного совета при Минэкономразвития РФ, который призван помогать в том числе в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов, мониторинге качества предоставления госуслуг, антикоррупционной и кадровой работе, оценке эффективности закупок товаров.

Модератором заседания выступил председатель Общественного совета, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан.

Открыл заседание глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, представивший отчет о деятельности министерства за 2022 год и планы на 2023 год.

Взявший слово Сергей Катырин поблагодарил представителей министерства за сохранение регулярного диалога с бизнесом и проработку предложений деловых кругов, которые находят свое отражение в принимаемых нормативных актах.

Он отметил, что российские предприниматели высоко оценили снижение регуляторной нагрузки в 2022 году. При этом глава Палаты обратил внимание на то, что в отношении бизнеса, помимо проверок, проводятся иные контрольные мероприятия, в том числе контрольные закупки, мониторингjвые закупки, инспекционные визиты, выборочный контроль, рейдовые осмотры. При этом никаких отчетов об их проведении не публикуется, что было бы правильно исправить.

Сергей Катырин также обратил внимание на тенденцию, когда сотрудники малых предприятий регистрируются в качестве самозанятых и уходят из компании со своей клиентурой. Таким образом, по его словам, возникает проблема «растворения» малого бизнеса самозанятыми.

Кроме того, в отличие от малых предприятий самозанятые граждане не попадают под проверки – «никто, к примеру, не знает, как пекутся торты у самозанятого на кухне: что туда добавляют, по какой технологии производят». В связи с этим Сергей Катырин предложил подумать над возможностью уравнять в правах эти категории предпринимателей.

На заседании выступили президент РСПП Александр Шохин, исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин, представители Общественной палаты России, профсоюзных организаций, научных кругов и преподавательского состава университетов.

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев