Первая специализированная выставка сельскохозяйственной техники «Российско-Таджикский День поля 2021»

11-12 октября 2021 года в Душанбе (Таджикистан) пройдет первая специализированная выставка сельскохозяйственной техники «Российско-Таджикский День поля 2021». Выставку организует АО «Экспоцентр» по поручению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Российско-Таджикский День поля 2021» станет одним из мероприятий, проводимых Минпромторгом России с целью расширения географии экспорта отечественной сельскохозяйственной техники, выхода наших машиностроителей на новые рынки и увеличения экспортных поставок.

Таджикистан – надежный партнер России. Перечень отраслей, в которых сотрудничают российские и таджикские компании, обширен – от машиностроения до IT-технологий, промышленной кооперации, создания совместных предприятий, проектов по строительству новых и модернизации уже существующих объектов инфраструктуры и многого другого. Сельское хозяйство – один из ключевых секторов экономики, в котором Россия и Таджикистан имеют давние традиции взаимодействия и хорошие перспективы для увеличения поставок не только пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Развивается сотрудничество и в области сельхозмашиностроения.

Согласно данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, сельскохозяйственный парк страны нуждается в обновлении, поскольку большая часть технических средств изношена. Более 6,5 тыс. единиц или 24% от общего количества сельскохозяйственной техники, находящейся в общественных и дехканских хозяйствах страны, неисправны.

Российские производители готовы нарастить поставки сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельхозпродукции в Таджикистан. Однако решение этой задачи требует комплексного подхода и привлечения к процессу государственных и ведомственных структур России и Таджикистана, лизинговых компаний, российских и таджикских финансовых организаций.

В программе выставки запланированы встречи с участием представителей Минпромторга России, Посольства и Торгового представительства России в Таджикистане, Минсельхоза и Минэкономразвития Таджикистана, Торгово-промышленной палаты Таджикистана, АО «РЭЦ», а также ведущих игроков на рынке лизинга и сервисного обслуживания сельхозтехники - РГУП «Таджикагролизинг», АОЗТ «Агротехсервис», ОАО «Мадади Турсунзода» и других.

В рамках «Российско-Таджикского Дня поля 2021» пройдут демопоказы и презентации продукции российских участников, состоятся b2b встречи с таджикскими сельхозпроизводителями, которые позволят участникам аграрного рынка установить новые бизнес-контакты, расширить клиентскую базу, обменяться опытом.

Более подробно об условиях участия в специализированной выставке «Российско-Таджикский День поля 2021» компании-производители техники и оборудования для переработок и сельхозпродукции могут узнать в «Экспоцентре» по телефону: +7 (499) 795-29-88.

Департамент регионального развития по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»