Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2022

19-20 мая 2022 года в онлайн-формате пройдет конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации - 2022».

Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) при поддержке Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

В этом году планируется провести значительную часть программы в новом формате «Мастерская». Это делается с целью повышения вовлеченности всех участников конференции в обсуждение наиболее интересных тем, стоящих перед современным ИТ-образованием. В рамках мастерских участники смогут поделиться своими подходами к решению тех или иных задач, предлагаемых для обсуждения, а также получить рекомендации мастера по их дальнейшему развитию. Планируется провести мастерские по коммерциализации работ ученых, роли спортивного программирования в университетах, проектной деятельности в школе и ИКТ-компетенциям учителя с участием известных российских специалистов в качестве мастеров.

 

Основные направления работы конференции 2022 года:

  • Современные тенденции развития информационных технологий. Подготовка специалистов по направлениям искусственного интеллекта, облачных технологий, информационной безопасности, комплексной автоматизации бизнес-процессов и проектирования ERP-систем масштаба предприятия.
  • Особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях. Новые образовательные форматы, успешные приемы и практики, примеры взаимодействия с индустрией.
  • Роль R&D в подготовке высококвалифицированных ИТ специалистов. Использование новейших технологий, open source проектов и github возможностей в студенческих научных работах. Студенческие стартапы в университетах.
  • Опыт участия в государственных и частно-государственных программах и проектах развития ИТ-образования. Возможности университетов по наращиванию выпуска по ИТ-направлениям подготовки. Влияние движения Worldskills на качество обучения ИТ специалистов.
  • ИТ-образование на протяжении всей жизни. Роль и место университетов в «продолженном» образовании. Возможности online курсов и программ в непрерывном образовании
  • ИТ-образование в школе. Мотивация школьников к изучению ИТ. Роль и место государственных инициатив в поддержке ИТ-подготовки и профориентации школьников.

Программа конференции опубликована на странице https://it-education.ru/conf2022/agenda/.

Зарегистрироваться на конференцию

Участие бесплатное для всех сотрудников образовательных организаций и органов управления образованием. Подробнее о формировании тематик работы конференции...

 

Совет ТПП РФ по развитию  информационных

технологий  и цифровой экономики