Рязань принимает выездное заседание Всероссийского семейного совета

С 17 по 20 мая в г. Рязань пройдет первое в 2022 году выездное заседание Всероссийского семейного совета, организованное в рамках реализации специального проекта ТПП России «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

Семейный бизнес в мировой экономике давно и уверенно занимает своё место - доля компаний, основанных родственниками и передаваемых по наследству, в Европе составляет примерно 2/3 от всего малого и среднего бизнеса. Сегодня семейный бизнес в России переживает возрождение и очень нуждается как в признании со стороны государства, так и в комплексной программе поддержки.

Именно семейные компании, которые составляют 75% от всех субъектов малого и среднего предпринимательства в России, развивают городскую среду вокруг себя: они создают рабочие места, производят качественную продукцию и оказывают всем жителям разнообразные услуги, инвестируют в новые проекты и направления деятельности, продвигают имидж региона, их налоги формируют региональные и городские бюджеты. Например, 30% всего хлеба в России выпекают семейные пекарни; 99% фермерской продукции выращено семейными с/х компаниями; 95% частных школ в России основаны семейными предпринимателями; 80% частных гостиниц и 60% предприятий общественного питания - это семейный бизнес.

Программа выездного заседания плотная и насыщенная - участников ждут деловые встречи и переговоры, дискуссии и круглые столы, мозговые штурмы и тренинги. Вместе с ведущими экспертами страны предприниматели обсудят широкий круг деловых тем, включая вопросы развития в кризис, взаимодействия с банками и институтами развития, налаживания кооперационных связей.

Кроме того, предприниматели смогут принять участие в мероприятиях межрегионального форума «Инвестиции. Импортозамещение и кооперация. Инструменты развития бизнеса», обсудить существующие проблемы и возможности, внести свои предложения по реализации стратегии импортозамещения в сфере малого и среднего бизнеса, формированию бизнес-династий.

Также участники выездного заседания смогут узнать, чем и как сможет помочь семейным компаниям Центр семейного бизнеса, открытие которого состоится 18 мая. Это эффективная площадка для взаимодействия семейных компаний региона, поиска единомышленников, продвижения и развития бизнеса – именно здесь представители семейного дела смогут получить ответы на свои вопросы о том, как создать семейную династию, сформировать и продвинуть фамильный бренд, передать бизнес по наследству, пройти обучение и повысить квалификацию.

Открытие Центра семейного бизнеса является частью федерального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке и развитию семейного предпринимательства.

Генеральным партнером выездного заседания Всероссийского Семейного Совета в г. Рязань является ПАО «Сбербанк России».

Мы ждём всех предпринимателей и тех, кто только планирует свой первый бизнес, на торжественное открытие Центра и заседание Семейного совета.

Своё участие уже подтвердили врио губернатора Рязанской области Павел Малков и первые лица ТПП РФ – президент Сергей Катырин и вице-президент Елена Дыбова.

Департамент реализации специальных проектов