Создание условий для эффективной профориентации и трудоустройства подростков и молодежи

5 октября 2022 г. в 16:00 в зале Библиотека ТПП РФ (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, комн. 310) состоится совместное заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству с рабочей группой по трудоустройству молодежи Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике на тему: «Создание условий для эффективной профориентации и трудоустройства подростков и молодежи».

Тема трудоустройства подростков и молодежи является одной из наиболее актуальных в повестке органов государственной власти по вопросам социальной и молодежной политики. В условиях санкционного экономического давления, работа, а значит доход подростка – это еще и поддержка семьи.

Комитет Государственной Думы по молодежной политике на постоянной основе занимается совершенствованием законодательства и парламентским контролем вопросов занятости и трудоустройства молодежи, в том числе в рамках долгосрочной программы занятости молодежи до 2030 года. Совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ разработан законопроект, упрощающий порядок трудоустройства для несовершеннолетних и снимающий основные барьеры, а также риски для работодателей.

На заседании дополнительно к законодательной инициативе будет представлена программа сезонного трудоустройства для учащихся и выпускников (а также неучащихся подростков), направленная на повышение их конкурентоспособности на рынке труда, получение ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений.

В рамках встречи планируется не только презентация инициативы, но и ее обсуждение (с возможностью внесения изменений и уточнений в законопроект).

Принять очное участие в мероприятии можно, зарегистрировавшись по ссылке https://sovet-tpp-rf-po-esg.timepad.ru/event/2172192/, трансляция заседания будет доступна на youtube-канале ТПП РФ.

Департамент регионального развития