Неэкологичная упаковка: запретить нельзя переработать

5 октября 2022 года в Торгово-промышленной палате России в зале «Библиотека» (г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, комн. 310) в 10.00 пройдет совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и ППК «Российский экологический оператор» по теме: «Неэкологичная упаковка: запретить нельзя переработать».

Борьба с загрязнением биосферы отходами одноразовых пластиковых изделий приобретает все большую актуальность. Все больше исследований подтверждают влияние частиц микропластика, образующегося при разрушении пластмассовых изделий, на микроорганизмы и окружающую среду.

Одним из эффективных инструментов является введение запретов на «одноразовый» пластик, что отражено в докладе ООН «Одноразовый пластик: пусть к устойчивому развитию». Страны Евразийского экономического союза рассматривают возможность установления запретов (ограничений) в отношении отдельных видов полимерных изделий.

В паспорт федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» включены мероприятия, предусматривающие определение перечня упаковки, в отношении которой устанавливается запрет или ограничение на ее использование, ограничение оборота «неэкологичной» упаковки, внесение изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки».

Активная проработка вопроса по ограничению «неэкологичных» товаров и упаковки началась в 2021 году, когда ППК «РЭО» подготовила Перечень товаров и упаковки, отходы от использования которых не подлежат утилизации, либо плохо извлекаются из отходов и (или) их утилизация практически невозможна.

Мероприятие пройдет в очном формате с дистанционной трансляцией. Для очного участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://komitet-tpp-rf-po-razviti.timepad.ru/event/2171699/ .

Департамент регионального развития