ВУЗы как основа проектов цифровой трансформации медицинского сектора

Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики 29 ноября 2022 года в 11:00 мск в режиме ВКС проводит открытую дискуссию, в рамках которой приглашает представителей технических и медицинских ВУЗов России презентовать собственные проекты цифровой трансформации, обменяться опытом их разработки и внедрения, а также высказать предложения по интенсификации процесса взаимодействия профильных учебных заведений с представителями IT-сектора и предпринимательского сообщества, которое должно быть направлено на достижение главное цели – вывода конечного продукта на рынок.

С момента начала реализации Национального проекта «Цифровая экономика» технические и медицинские высшие учебные заведения накопили значительное число собственных проектов и разработок, реализация которых может и должна оказать значительное положительное воздействие на развитие отечественной высокотехнологичной медицины.

Однако медицинская отрасль является наиболее чувствительной к проникновению технологий, что связано с регуляторной средой, необходимостью сохранения врачебной тайны, а также порядка внедрения инноваций в медицине.

Одновременно с этим сохраняются сложности коммерциализации проектов, которые инициируются учебными заведениями, нет четкого алгоритма вхождения в указанные проекты коммерческих компаний или передачи указанным компаниям научных разработок.

Указанная проблематика затрудняет проникновение инновационных разработок и IT-решений в медицинский сектор, снижает интенсивность развития рынка и готовность частного бизнеса инвестировать в них.

К дискуссии приглашены представители Минздрава, Росздравнадзора и Минцифры, Минпромторга России, компаний разработчиков IT-решений для медицинского сектора, эксперты.

Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/636223035d2a06d89c19cb9b/

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7(495) 620 02 08, Антонов Александр Александрович; +7(495) 620 01 43, Галустян Ирина Валерьевна, 143@tpprf.ru.

Департамент цифровых технологий