XXХII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022»

Под патронажем ТПП РФ на территории ЦВК «Экспоцентр» 14-18 декабря 2022 г. пройдет XXХII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2022».

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов отрасли, популяризации народного искусства Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» проводится крупнейшая в стране Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022».

Выставка организуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, ООГО «Российский фонд культуры», Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации выставка-ярмарка «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022» включена в план основных мероприятий по проведению в России  Года культурного наследия народов России, что позволит объединить усилия и создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов в это непростое время, когда организации народных промыслов оказались одной из наиболее пострадавших отраслей российской экономики.

«ЛАДЬЯ» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В выставке примут участие не только организации традиционных промыслов, но и  творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России.

Площадь выставки составит более 25 000 кв.м.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные промыслы и центры народного искусства: Хохлома и Городец, Ростовская финифть, Гжель, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Кизляр, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Палех, Холуй и многие-многие другие. Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке примут участие образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.

Благодаря содействию Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России и центров «Мой бизнес», функционирующих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», более 40 субъектов Российской Федерации, в том числе из таких отдалённых, как Магаданская область, Республики Алтай и Бурятия, Архангельская и Тюменская области, Алтайский край, Красноярский край, Республика Коми, Курганская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Крым, Удмуртская республика, Республика Чувашия и другие смогут представить свои экспозиции. Это особенно важно для отрасли, так как большинство промыслов и сотни тысяч самозанятых мастеров имеют ограниченные возможности самостоятельно участвовать в выставочных проектах. 

Экспозиция выставки будет сформирована по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

Участники выставки представят новые образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также возможности своих организаций по приёму туристических групп и индивидуальных туристов.

Одним из запланированных мероприятий, проводимых в рамках данного проекта, станет I Московский Фестиваль косторезов России.

Выставку сопроводит обширная деловая программа, в рамках которой специалистам представится возможность обсудить ключевые проблемы отрасли народных художественных промыслов. Запланированы мероприятия различного формата: круглые столы, панельные дискуссии, консультационные площадки. Будут затронуты темы о важности создания в регионах объединений мастеров и ремесленников, о комплексе услуг, предоставляемых Центрами «Мой бизнес», о туристическом потенциале мест традиционного бытования промыслов, а также охране интеллектуальной собственности.

По традиции центральная экспозиция выставки станет тематической – в её рамках пройдёт II Всероссийская выставка-конкурс «Охота в произведениях мастеров и художников народных художественных промыслов России «Московский сокольничий», посвящённая поэтизированным в произведениях мастеров народных художественных промыслов, живописи и скульптуре эпизодам из охотничьей жизни и уникальной природе нашей страны.

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров. Здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюблённые в народное искусство и российскую культуру!

Дирекция Выставки: (499) 124-08-09, 124-48-10, 124-25-44, e-mail: nkhp-vistavki@mail.ru

Наиболее полная информация на сайте выставки www.ladya-expo.ru, а также на сайте организатора www.nkhp.ru

Департамент регионального развития