Первое мероприятие для участников специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России» - 2023

С 15 по 17 февраля в Подмосковье пройдет первое выездное мероприятие для участников специального проекта ТПП России «Семейные компании России» - 2023.

Как отмечает вице-президент ТПП России Елена Дыбова, для участия в мероприятиях проекта 2023 года всего было представлено более 1000 заявок от семейных компаний, которые были направлены 75 территориальными торгово-промышленными палатами. По итогам экспертной оценки и проведенных с семейными компаниями интервью было отобрано 139 компаний, представители которых и будут принимать участие в проекте в 2023 году.

Программа тренинга-интенсива довольно плотная и насыщенная – участников ждут дискуссии по актуальным вопросам развития семейного предпринимательства, мозговые штурмы по решению существующих проблем и вызовов, тренинги по повышению эффективности управления семейным бизнесом и его брендированнию и продвижению.

Также у каждого участника выездного мероприятия будет возможность представить свой семейный бизнес, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с наиболее активными и успешными семейными компаниями, давно участвующими в проекте.

В тренинге примет участие 250 человек, представляющих 85 семейных компаний из 37 регионов страны. Четыре компании привезут для участия в тренинге по пять представителей своего семейного дела.

Многие семейные компании приезжают с детьми – будущими наследниками семейного дела, для которых будет организована отдельная программа. При этом, самому молодому участнику тренинга всего 7 месяцев.

Самая многочисленная группа - 43 компании – представляет сферу услуг, далее – производственная сфера – 31 компания, 7 предприятий действуют в сфере торговли и 4 компании – в сфере сельского хозяйства.

Семейный бизнес в мировой экономике давно и уверенно занимает своё место – доля компаний, основанных родственниками и передаваемых по наследству, в Европе составляет примерно 2/3 от всего малого и среднего бизнеса.

Именно семейные компании, которые – по экспертной оценке ТПП России – составляют 75% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в России, развивают деловую среду вокруг себя: они создают рабочие места, производят качественную продукцию и оказывают жителям разнообразные услуги, инвестируют в новые проекты и направления деятельности, продвигают имидж региона, их налоги формируют региональные и городские бюджеты.

По словам Елены Дыбовой, «сегодня семейный бизнес в России переживает возрождение и очень нуждается как в признании со стороны государства, так и в комплексной программе поддержки. И мы рады тому, что все больше и больше семейных компаний становится участниками нашего проекта – тех, кто заинтересован в развитии своего дела на века, в формировании успешных бизнес-династий, в создании сообщества семейного бизнеса России!»

Департамент реализации специальных проектов