Вятка встречает участников Всероссийского семейного совета

С 22 по 25 марта в г. Кирове состоится первое в этом году выездное заседание Всероссийского семейного совета, который ведет свою деятельность в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Проект реализуется при участии Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

Кировская область – одна из крупнейших в Нечернозёмной зоне России; при этом, она является единственным регионом в стране, который граничит с 9 субъектами Российской Федерации.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на 10 марта 2023 года в Кировской области зарегистрировано 45 288 субъектов МСП, из них 17 230 – это юридические лица, а 28 058 – индивидуальные предприниматели. С точки зрения размера бизнеса: микропредприятий – 43 347, малых – 1 795, средних – 146. Значительная часть из них – это именно тот бизнес, в котором работают члены семьи из разных поколений.

На сегодняшний день Кировская область обладает серьезным экономическим потенциалом, развитой промышленностью и сельским хозяйством. Ведущими промышленными направлениями экономики региона являются химическое производство и производство минеральных удобрений; деревообработка; пищевая промышленность; производство готовых металлических изделий; металлургическое производство; производство электрического оборудования; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Этот потенциал успешно реализуется предпринимательским сообществом - ведь именно бизнес, в том числе и семейный, везде и всегда выступает драйвером экономики и питательной средой для внедрения наиболее эффективных и передовых технологий, особенно на региональном уровне.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты России Елены Дыбовой, «успешные мировые экономики стоят на прочном фундаменте, созданном семейными компаниями, в течение многих поколений ведущих свой бизнес. Например, в Индии семейных бизнесов - около 95% от общего количества предприятий, и они формируют 79% ВВП страны. Вот уже 20 лет показатели семейных компаний Индии лучше, чем у компаний госсектора и даже международных. А в Китае частные предприятия обеспечивают более 60% ВВП страны и 75% технологических инноваций. При этом 80% частных компаний в КНР являются семейными предприятиями».

Участники Всероссийского семейного совета – представители активных и успешных семейных компаний со всей страны – не только обсудят существующие проблемы и задачи, барьеры и вызовы дальнейшего развития семейного дела, но и сформулируют предложения по их решению, обменяются практическим опытом формирования семейных династий и продвижения фамильных брендов, установят новые деловые связи и контакты.

Также участники Семейного Совета встретятся с руководством Кировской области и Законодательного Собрания региона, обсудят возможности развития регионального законодательства в сфере семейного предпринимательства, откроют Центр Семейного Бизнеса на базе Вятской ТПП. Планируется, что в дальнейшем Центр станет точкой притяжения для семейных династий региона – здесь можно будет получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся организации и ведения семейного бизнеса, а также выработать стратегию по созданию личного бренда.

Модератором ключевых мероприятий выездного заседания Всероссийского семейного совета выступит вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.

По ее словам, «информация, новые контакты и проекты – это лишь один из практических результатов, который получают участники. В рамках тренингов по наиболее актуальным вопросам управления бизнесом они получают новые знания, формируют практические умения и навыки по управлению персоналом, проведению переговоров, разрешению конфликтов и т.д. Кроме того, наши заседания Семейного совета позволяют предпринимателям в дружеской деловой и креативной атмосфере оценить свой бизнес со стороны, почувствовать себя частью большого и дружного сообщества».

Сообщество семейных компаний, созданное в рамках проекта ТПП России, продолжает расти и развиваться – ведь, по экспертной оценке, в стране уже около 4,5 миллионов семейных компаний, а это - 74% всего малого и среднего бизнеса страны!

 

Департамент реализации специальных проектов