Проект Алтайской ТПП журнал "Наше дело" № 10 (251-252), октябрь 2021 г.

Основными темами октябрьского номера информационно-аналитического журнала «Наше дело» стали проекты Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по информационным технологиям: XIV Алтайский региональный ИТ-Форум, который прошел с 5 по 8 октября в Барнауле и конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае», направленный на формирование современной цифровой инфраструктуры в регионе.

Одним из основных инициаторов и идеологов конкурса являлся Виталий Иванович Береговой – выдающийся ученый-практик, экс-президент Алтайского отделения Международной академии информатизации, бывший член Президиума Алтайской ТПП, экс-проректор Алтайского государственного технического университета. Виталий Иванович стоял у истоков российского интернета, создавал единую образовательную информационную среду, готовил высококвалифицированных специалистов, обладал удивительной интуицией и чутьем на все новое.

Правильное видение целей и задач конкурса, практической пользы для науки и промышленности, формирования профильного кадрового потенциала, определенные В.И. Береговым, подтверждены временем – скоропостижная смерть ученого в 2005 году не прервала системного развития мероприятия, которое по прошествии семнадцати лет стало значимым событием отрасли.

Признавая заслуги Виталия Ивановича, в дань уважения его научно-практического вклада Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям инициировал присвоение Конкурсу «Лучшие проекты информатизации на Алтае» имени В.И. Берегового.