Журнал ТПП Ярославской области "Деловые вести Ярославии" № 1 (177), январь-февраль 2023 г.

Читайте в новом номере журнала «Деловые вести Ярославии»

 

По традиции мы обратились к руководителям предприятий-членов Палаты, чтобы из первых уст узнать о самочувствии бизнеса. Как предприятия области приспосабливаются к изменениям, связанным с санкциями и ограничениями, какую тактику выбирают, чтобы добиться эффективности, как в целом прошел 2022 и какие планы на текущий год – результаты в «Производственной кардиограмме».

Украшением номера стал проект «Остается загадкою современная женщина!», посвященный представительницам прекрасного пола, которые взяли на себя смелость быть руководителями. О работе, семье, источниках вдохновения, достоинствах и недостатках читайте в нашем проекте.

Члены Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» подвели итоги работы в 2022 году и наметили планы на год текущий. Впервые в 2023 году состоится Национальный форум промышленной кооперации и системного инжиниринга, он пройдет 23 мая в рамках выставки «Металлообработка – 2023». В программе – биржа субконтрактов и обсуждение ключевых вопросов развития производственной кооперации.

С 6 по 10 февраля ярославские производители приняли участие в 30-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2023». Участники коллективного стенда, организованного ЯрТПП, поделились своими впечатлениями о работе на выставке.

В Ярославле подвели итоги проекта «Золотой стандарт культуры гостеприимства» за 2022 год и назвали лучшие объекты туристской инфраструктуры среди государственных и частных музеев, гостиниц, кафе и ресторанов, точек продаж сувениров и туристско-информационных центров. Какие объекты и заведения, по мнению туристов и волонтеров проекта, стали лидерами – в нашем материале.

ЯрТПП продолжает серию онлайн-мероприятий по изучению и развитию межрегионального туристического потенциала российских регионов. В этот раз участники узнали об интересных объектах Ярославской, Нижегородской и Тюменской областей. К примеру, Тюменская земля славится термальными источниками, здесь более 20 термальных комплексов с бассейнами под открытым небом. Второй город не по значению, а по популярности – Тобольск – древняя столица Сибири, родина Д.И. Менделеева. А между этими двумя городами есть село Покровское – родина Григория Распутина, и посвященный ему музей. Представители сферы гостеприимства отметили несомненную пользу такого обмена практиками. Следующая встреча будет посвящена опыту развития промышленного туризма.

В рубрике «Путь к здоровью» – интервью с сомнологом, из которого вы узнаете, почему важно высыпаться, какие правила нужно соблюдать, чтобы крепко спать, есть ли на самом деле жаворонки и совы, от каких заболеваний может избавить сон, как бороться с бессонницей и другую любопытную информацию. Спойлер: полноценный крепкий сон – это возможность волшебной «перезагрузки» и самолечения. Рекомендуем к прочтению.

А также в номере о работе комитетов ЯрТПП, победителях конкурса «Руководитель года – 2022», о впечатлениях российских биатлонистов, которые выступили в рыбинском «Демино», современных медицинских услугах и др.