rzn.aif.ru. Рязанская область презентовала свои достижения и проекты в ТПП России

В четверг, 7 октября, в Москве, в Торгово-промышленной палате России – старейшего и самого авторитетного объединения предпринимателей страны, состоялась масштабная презентация достижений региона в сфере промышленности и туризма, а также ключевых инвестиционных проектов. Мероприятие организовано Корпорацией развития Рязанской области при поддержке региональной ТПП.

 

Предварила презентацию рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и президента ТПП РФ Сергея Катырина. Наряду с обсуждением общих вопросов дальнейшего развития сотрудничества между Торгово-промышленной палатой и основными институтами поддержки бизнеса стороны договорились о проведении в следующем году очередного межрегионального инвестиционного форума ТПП в рязанском регионе.

Есть все условия для инвестирования

На участие в пленарной сессии собрались члены ТПП, представители бизнес-сообществ, дипломаты и сотрудники ряда посольств зарубежных стран. Открыл сессию президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. «У каждого региона есть своя изюминка, — сказал Катырин. – Рязань – столица ВДВ. Но в то же время это и регион с богатой историей и большим будущим».

 По словам Сергея Катырина, современная Рязанская область — это один из самых диверсифицированных регионов с точки зрения экономики в России.

«При том, что там нет залежей угля, и никто не добывает нефть и газ, в регионе развита промышленность, а также сельское хозяйство – не самое большое по площадям, но одно из самых эффективных для средней полосы России, – сказал президент ТПП. – Я думаю, что все, кто посмотрел выставку Рязанской области, убедился, что в регионе представлено большое количество высокотехнологичных предприятий. Область имеют огромную географию внешнеэкономических связей, замечательные условия для инвесторов. Но самое главное достояние Рязанской области – это люди, которые живут на ее территории. Есть достаточно серьёзный образовательный блок. И это один из самых успешных регионов с точки зрения оплаты труда».

Президент ТПП обратил внимание участников мероприятия на то, что в Рязанской области созданы все условия для инвестирования, а сам регион находится рядом с Москвой. «В регионе много преимуществ и возможностей для размещения предприятий», – подытожил Сергей Катырин.

Основные достижения региона

Далее выступил глава региона Николай Любимов. Он поблагодарил всех гостей встречи за интерес к Рязанской области. «Отдельно хочу выразить признательность Сергею Николаевичу Катырину и его коллегам за приглашение в ТПП. Для нас большая честь представлять Рязанскую область в стенах старейшего и самого авторитетного объединения предпринимателей», - обратился губернатор.

 Гостям форума Николай Любимов представил основные достижения региона. По его словам, несмотря на пандемию по итогам 2020-го и в этом году по абсолютному большинству отраслей промышленности, в сельскохозяйственном производстве, строительстве, торговле, туризме, экспорте и в инвестиционных проектах регион вышел в устойчивый плюс.

«Это результат сбалансированной системы поддержки, которая продолжает оставаться актуальной и сейчас. В период восстановления экономики мы делаем ставку на дальнейшее совершенствование комфортной бизнес-среды, прогнозируемые управленческие решения, адекватное законодательство, – заявил глава. – Мы уверены в выбранном пути, и практика подтверждает это. Шаг за шагом мы работаем по снижению возможных рисков инвесторов. И, параллельно с этим создаём условия для развития внутреннего предпринимательства. Сильный бизнес – сильный регион».

 По словам губернатора, следуя этой формуле, в последние годы в Рязанской области были приняты стратегически важные документы, предусматривающие целевые показатели развития промышленности и привлечения инвестиций. И максимально конкретные пути их достижения. В числе частных вопросов, нашедших своё решение в рамках поставленных целей, Николай Любимов упомянул разработанные и введённые в регионе упрощенные процедуры для ведения бизнеса, системы преференций для инвесторов, а также проактивную экспортную и кластерную политику, также характеризующих текущую региональную повестку.

«Мы рады всем прогрессивным идеям и готовы поддержать любые перспективные начинания», – подчеркнул Николай Любимов.

 

Об инвестициях, сельском хозяйстве, туризме и бережливых технологиях

 

С докладами об отдельных направлениях деятельности выступили зампреды регионального правительства Светлана Горячкина и Дмитрий Филиппов, министр культуры и туризма области Виталий Попов и руководитель регионального Центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Оксана Любимова.

 

Заместитель председателя правительства Рязанской области Светлана Горячкина рассказала об удачном опыте реализации инвестиционных проектов в Рязанской области. Об улучшении жизни на селе, развитии фермерских хозяйств, рекордах, которые ставит область в растениеводстве и животноводстве рассказал замредседателя правительства региона Дмитрий Филиппов.

 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов напомнил о туристической привлекательности Рязанской области. Туристов, по его словам, в регионе с каждым годом всё больше. Много приезжает из Москвы и Санкт-Петербурга. Напомнил министр и о кулинарных брендах Рязанской области – калиннике и рязанском леденце, об уникальных музеях региона, а также о работе над развитием креативных пространств на примере Торгового городка.

 

 

Руководитель регионального Центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Оксана Любимова рассказала о работе по внедрению технологий бережливого производства в Рязанской области. По её словам, эта технология способна решить многие проблемы в любой сфере деятельности. В частности, уменьшить очереди в поликлиниках, улучшить работу общественного транспорта, повысить качество ремонта дорог и т.д.

 

«Что важно, внедрение технологий бережливого производства не требует значительных финансовых затрат, – подчеркнула Оксана Любимова. Но, по её словам, желание улучшать работу с помощью бережливого производства должно быть и у руководства компаний, и у самих работников. В таком комплексном подходе – это бесспорный инструмент развития».

 

 

Продолжение успешного сотрудничества

Завершилась презентация Рязанской области брифингом: на вопросы журналистов и представителей бизнес-сообщества ответили губернатор области Николай Любимов и президент ТПП Сергей Катырин.

Глава региона подтвердил, что в следующем году состоится межрегиональный инвестиционный форум Торгово-промышленной палаты России.

«Этот форум будет продолжением нашего успешного сотрудничества с Рязанской областью, – подчеркнул Сергей Катырин. – Он однозначно будет интересен и для других российских регионов, и для наших зарубежных коллег».

«Это будет крутой форум», – заключил Николай Любимов.

Достижения рязанских компаний

Добавим, что в фойе Торгово-промышленной палаты была развёрнута выставка основных достижений региональной экономики, представлены товары предприятий-лидеров экспортной деятельности, а также кооперационных проектов, реализованных в рамках действующих в Рязанской области промышленных кластеров. Участие в выставке, в частности, приняли:

  • ООО «Аванград» – многоотраслевое хозяйство, специализируется на производстве животноводческой, плодовоягодной продукции, зерна и картофеля;
  • ООО «Верность Качеству» – производитель премиального шоколада «Априори», эксклюзивных конфет «Delioro», конфет и шоколада ручной работы;
  • ИП Полковников И.А – выпускает фруктовые сушки и натуральную пастилу без сахара;
  • ООО «Лина» – начинали как трейдеры замороженной продукции, но со временем начали выпуск собственных пельменей и вареников, а за ними и блинов;
  • ООО «Рязанская чаеразвесочная фабрика» – производит чай, который десятилетиями считается одним из самых качественных;
  • ООО «Сапожковские Минеральные Воды» – производит бутилированную воду и натуральные напитки;
  • ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» – развивает два ключевых направления: консервное производство и выпуск колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов;
  • ООО «Элита-Хлеб-Сервис» – производит качественные пшеничные, ржано-пшеничные хлеба среднего ценового сегмента, широкий ассортимент мелкоштучной сдобной и слоеной продукции;
  • ООО «Вакинское Агро» – специализируется на растениеводстве, производстве кормов, разведении племенного крупного рогатого скота (КРС), производстве и продаже молочной продукции под собственным брендом;
  • ООО«Бонтэ» – производит свежий хлеб, ароматную выпечку, оригинальные десерты, вкусные напитки.

Отдельный стенд посвящён инвестиционным проектам Корпорации развития Рязанской области, а в частности, – индустриальному (промышленному) парку «Рязанский».

 

Александр Мысовских
Источник: rzn.aif.ru