Капитал страны. В ТПП РФ обсудили вопросы развития инвестиционного и инновационного сотрудничества России и Китая

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин провел встречу с делегацией строительной компании из Китая Construction Engineering Corporation Limited во главе с генеральным директором господином Лу Хао, в ходе которой обсуждались возможные направления взаимодействия в инвестиционной и инновационной сферах в регионах России.

Во встрече также приняли участие представители компании China State Construction Engineering: заместитель генерального директора по строительству Чэнь Вэньфэн и директор по развитию Чэнь Вэйнань, представитель Центра коммерциализации инноваций СНГ в Китае Цзо Цин. 

От ТПП РФ во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Михаил Каменский, директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Полина Шашкова, главный эксперт – руководитель направления Департамента внешних связей Павел Кудрявцев, который на протяжении длительного времени являлся региональным представителем ТПП РФ в Китае (г. Пекин). 

В рамках встречи Дмитрий Курочкин остановился на основных направлениях работы ТПП России и торгово-промышленных палат по содействию привлечению инвестиций и поддержке инновационного предпринимательства. Он также представил возможности системы торгово-промышленных палат, в том числе по сопровождению китайских партнеров и инвесторов в регионы, оказания информационной и методической поддержки по реализации проектов в различных отраслях экономики. Кроме того, он определил основные задачи выстраивания партнерства с китайскими коллегами в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года и обозначил ряд перспективных технологических решений российских компаний, которые могут применяться как на строительных объектах компании в России, так и в Китае и странах СНГ. 

Господин Лу Хао отметил заинтересованность компании в выстраивании эффективного диалога с российскими субъектами малого и среднего бизнеса и обозначил наиболее интересные и перспективные по оценкам компании сферы развития взаимодействия, прежде всего в строительстве, и высказал готовность рассмотреть инновационные проекты с целью оценки перспектив их внедрения на площадках компании. 

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Михаил Каменский поделился положительным опытом сотрудничества с китайскими строительными компаниями и представил ряд проектов для его дальнейшего развития в различных регионах России. Он пригласил китайских коллег принять участие в одном из мероприятий Комитета 20 октября 2021 года, в ходе которого будет представлена новая технология.

Заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию со странами СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев остановился на основных направлениях взаимодействия по линии инновационных компаний – участников проекта «Сколково» и центров коммерциализации инноваций для достижения ими ключевых показателей эффективности. 

По итогам состоявшегося обсуждения стороны договорились обменяться сведениями по проектам, которые могут быть интересны в рамках развития сотрудничества в инвестиционной и инновационной сфере, а также определили конкретные направления взаимодействия по линии Центров коммерциализации инноваций СНГ.

Источник: kapital-rus.ru