Регионы России. Президент ТПП РФ Сергей Катырин: для предпринимателей всей страны создается новый сервис по принципу «одного окна»

Одной из ключевых тем заседания Совета руководителей ТПП стала диверсификация услуг торгово-промышленных палат. С основным докладом по данной теме выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. По его словам, вопросу диверсификации и развитию системы ТПП был посвящен весь текущий год. Один из позитивных показателей – по итогам первого полугодия 2021 года совокупный объем услуг ТПП вырос на 13,6% (на 303 млн рублей) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Однако до сих пор высока доля услуги по выдаче сертификатов страны происхождения товаров – в среднем по системе ТПП показатель составляет 45,7%. 

Поэтому одна из актуальных задач – это развитие комплекса коммерческих услуг. Реализацию задачи намечено вести по трем направлениям. Первое — создание сервиса ТПП РФ по принципу «одно окно» по организации обмена заказами на выполнение работ, услуг между организациями система ТПП в РФ. Второе – диверсификация услуг в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Третье – развитие деятельности ТПП как организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства.  «Сервис по обмену заказами на выполнение услуг по принципу «одно окно»  создается для диверсификации, повышения качества услуг, развития сотрудничества и взаимодействия между организациями системы ТПП РФ, а также объединения их ресурсов в новые форматы консолидации» — рассказал Максим Фатеев. В рамках реализации этого масштабного проекта уже подготовлены Концепция Сервиса, варианты технического задания по наполнению сервиса, перечень услуг-работ и компетенций ТПП для обмена заказами. Сервис будет частью проекта «Электронная ТПП» и интегрирован с сервисом «Услуги системы ТПП РФ», «Досье ТПП». 

Важный аспект, указал Максим Фатеев – данный сервис предлагается сделать закрытой системой ТПП РФ. Внешний заказчик обращается в конкретную ТПП за услугой через сайт «Услуги ТПП» или напрямую. Если палата не может выполнить услугу сама или ей нужны партнеры в других регионах или на федеральном уровне, то через сервис «Одно окно» ТПП находит исполнителей услуг в зависимости от набора компетенций. Суть нового сервиса выразил Сергей Катырин: «В системе ТПП по всей стране обслуживаются около полумиллиона предпринимателей, которые обращаются за совершенно разными услугами. Поэтому важно, чтобы предприниматель смог бы в одном месте получить и все требуемые услуги, и ответы на волнующие его вопросы. Сервис по принципу «одного окна» предназначен для всего предпринимательского сообщества».    Взаимодействие организаций ТПП РФ в рамках нового сервиса  намечено осуществлять на возмездной основе. Один из вариантов – заключение агентских  договоров между участниками сервиса. Другой вариант – исполнитель получает вознаграждение за счет клиента, которому оказывается услуга.

Новый сервис запустят уже в следующем году. Как сообщил Сергей Катырин, в формате опытной эксплуатации проект начнет работать с ноября 2022 года. 

 
Источник: www.gosrf.ru