Коммерсантъ. ТПП предложила Минфину приравнять майнинг к предпринимательству

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил министру финансов Антону Силуанову исключить майнинг из серой зоны, приравняв эту деятельность к предпринимательству. Соответствующее письмо было направлено в Минфин, его копия имеется в распоряжении ТАСС.

В письме господина Катырина предлагается определять правовой статус майнинга как вида предпринимательской деятельности, чтобы обеспечить уплату налогов, снять напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии, а также определить статус производимой майнерами криптовалюты и ее дальнейшее обращение как платежного инструмента.

Глава ТПП считает целесообразным наделить инвесторов, вкладывающих средства в криптовалюты, специальным статусом по аналогии с квалифицированными инвесторами. Например, использовать определенные критерии и лицензионную систему для допуска участников на рынок криптовалют — криптобирж, криптопосредников, а также для целей организации майнинга.

Ранее Банк России выступил за полный запрет майнинга и любых связанных с криптовалютами операций на территории РФ. Как стало известно «Ъ», в правительстве РФ склоняются к позиции финансового ведомства, то есть к легализации владения криптовалютами. Это позволит части российских владельцев криптовалюты на 2 трлн руб. оперировать ими как инвестиционными активами под строгим контролем государства через банки и с уплатой налогов.

Источник: www.kommersant.ru