Регионы России. Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о расширении полномочий ТПП

6 апреля Комитет Госдумы по промышленности и торговле рекомендовал к принятию во II чтении проект закона «О внесении изменений в ст.15 Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» без поправок о наделении Правительства полномочиями по госрегулированию цен. Как пояснил глава профильного комитета Владимир Гутенев, правительство показало свою эффективность без законодательно закрепленных за ним регуляторных функций. И добавил, что в случае необходимости член комитета всегда готовы «подставить плечо» коллегам из министерств.

Ранее отдельными депутатами была предложена идея наделить Кабмин полномочиями по госрегулированию цен. Предлагалось, чтобы в период действия санкций правительство РФ получило право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые и иные товары.

Но сам факт обсуждения и подготовки такого инструмента сбил накал среди спекулянтов и привел к стабилизации цен на внутреннем рынке, отметил в ходе заседания депутат Владимир Гутенев.

«Документ был готов к принятию, но анализ, который был проведен в начале апреля, показал: одно только формирование данного инструмента достаточно серьезно сбило накал среди спекулянтов. Мы видим укрепление рубля. Мы приняли решение подготовить те поправки, положить в портфель, и в случае необходимости  мы сможем найти законопроект, ко второму чтению мы эти поправки внесем, всегда готовы нашим партнерам в правительстве подставить плечо. И правительству в целом», – заявил глава профильного комитета Владимир Гутенев.

Вместо этого парламентарий акцентировал свое внимание на расширении полномочий Торгово-промышленных палат.

«Мы должны обеспечить максимально быстрое принятие правки, которая расширяет полномочия региональных Торгово-промышленных палат по принятию решений при наступлении форс-мажорных обстоятельств, что особенно важно сейчас. Возможно, это даже важнее, чем в условиях ковида, когда разрабатывался этот законопроект», – сказал Владимир Гутенев.

В результате заседания профильный комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект во втором чтении. Решение было поддержано единогласно.

Напомним, 15 февраля в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений  в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Согласно законопроекту ТПП РФ наделяются полномочиями по определению и аккредитации территориальных ТПП для свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, которые возникают при исполнении договоров между российскими предпринимателями. Например, в 2020 году отдельные ТПП рассмотрели около 80 тыс. обращений и выдали свыше 6 тыс. подобных заключений, которые учитывались судом как доказательство непреднамеренных действий субъекта хозяйствования в части неисполнения или частичного исполнения им обязательств.

Также палаты наделяются правом устанавливать единый порядок выдачи соответствующих заключений унифицированного образца. В частности, предлагаемые изменения установят единый для всех региональных ТПП срок рассмотрения обращения, тариф и сертификат подтверждения, а также  обеспечат снижение количества нарушений, допускаемых территориальными ТПП.

 
Источник: www.gosrf.ru