Inkazan. В Госдуме проходит выставка «Бизнес-династии регионов России»
В нижней палате парламента к Дню российского предпринимательства открыли 3-ю всероссийскую выставку семейных фирм «Бизнес-династии регионов России».

В мероприятии принимают участие не менее 130 семей. Гости экспозиции смогут ознакомиться с фотоисториями о жизни коммерсантов.

Участники выставки называют помощь близких внутри организации отличием семейного бизнеса от остальных видов предпринимательства. Помощь родственников позволяет переживать кризисы. На открытие выставки приехали члены всех фракций Государственной думы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов признался, что его родные уже 350 лет разводят пчел. Пчеловодство глава партии считает семейной отраслью. Она требует серьезных знаний и навыков. Зюганов — сторонник объединения усилий народных и семейных коллективов для продвижения вперед.

Участники выставки считают ключевой целью семейного бизнеса сохранение традиций и передачу дела потомкам. Чтобы развиваться, данной категории предпринимателей необходимы поддержка властей и правильные законы. По словам представителей Торгово-промышленной палаты России (ТПП), семейный бизнес превышает 75% всего МСП, играя заметную роль в российской экономике.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин говорит, что в первую очередь в стране надо принять закон о семейном бизнесе. В России пока нет понятия «семейный бизнес». Поэтому и отсутствуют программы, нацеленные на его поддержку. Для них не имеется юридических оснований. Крайне важен и вопрос наследования. Без законодательного слова не будет согласия среди родных. В итоге после ухода основателя династии бизнес разрушается.

Помимо этого, на круглом столе состоялся диалог между членами Торгово-промышленной палаты, парламентариями и бизнесом. По завершении встречи вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова отметила, что семейные компании очень просили помочь в открытии новых направлений бизнеса ради выхода в другие субъекты страны.

Повестка оказалась созидательной. Предприниматели понимают, что в наши дни им требуется от властей. Они просят рубль, обещая вернуть 10 в виде налогов, сказала Дыбова.

Ольга Попенова в курсе трудностей, с которыми сталкивается семейный бизнес. Так, 18 лет назад из-за дефицита качественных продуктов они с супругом открыли небольшой цех, производящий полуфабрикаты. Сегодня их семья руководит одним из самых крупных подобных предприятий Кировской области.

Попенова назвала семейный бизнес самым честным и открытым. Его хозяевам ничего скрывать. Зарплаты они платят белые. Трудоустройство официальное даже для членов семьи. Нужен закон, подводящий все на уровень, который даст возможность работать просто, легально и доступно. Хорошо, если появятся конкретные преференции от кредитных учреждений, банковские займы.

Источник: inkazan.ru