Курская правда. В Курске открылось отделение международного коммерческого арбитражного суда

Сегодня в Курской торгово-промышленной палате состоялось открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда.

Международный коммерческий арбитраж — правопреемник Внешнеторговой арбитражной комиссии, действующей с 1932 года. Организация в короткие сроки рассматривает споры в предпринимательской среде, в том числе и по международным договорам.

Отделения Международного коммерческого арбитражного суда открыты не во всех регионах. При их создании принимали во внимание деятельность местных торгово-промышленных палат, на базе которых действуют отделения и опыт третейских судов. Курское отделение стало 22-м по счету. Президент ТПП Курской области Андрей Белодуров подчеркнул, что открытие отделения – важное событие для курских предпринимателей.

В открытии отделения приняли участие губернатор Роман Старовойт, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, председатель МКАС и МАК при ТПП РФ Алексей Костин.

— Споры с помощью международного арбитража – основной способ решения внешнеторговых споров, — сказал вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. – С 2015 года международный суд получил возможность разрешать не только международные, но и внутренние споры. У нас есть отделения, которые рассматривают около 100 дел. В Иркутске довольно часто поступают международные дела, связанные с договорами с китайскими партнерами. У международного арбитража большой авторитет. Его решения выполняются в 169 государствах. Но основной упор — создание отделений, в которые могут обратиться местные предприниматели.

Международный коммерческий суд выносит решения в одной инстанции и они не обжалуются. Решение подлежит немедленному исполнению, при необходимости с привлечением судебных приставов.

Споры рассматривают во всех сферах предпринимательской деятельности и чаще всего они касаются договоров подрядов, купли-продажи. В опыте международного коммерческого суда были случаи рассмотрения дел, касающихся спорта по вопросам антидопинга.

При пандемии и теперь, в условиях экономических санкций, предприниматели не всегда могут выполнить все обязательства договоров. Это чревато штрафами и выплатами неустоек. Но торгово-промышленные палаты получили полномочия признавать наличие форс-мажора, при которых бизнесмену помешали выполнять обязательства обстоятельства непреодолимой силы. При принятии такого решения на исполнителя договора не накладываются штрафы и неустойки.

Губернатор Роман Старовойт поблагодарил торгово-промышленную палату за работу по защите прав предпринимателей.

— В условиях пандемии очень важно было сохранить бизнес и рабочие места. К сожалению, пандемия перешла в экономическую войну, которую США и союзники объявили России, нашим партнерам. Это накладывает дополнительные сложности на ведение бизнеса. Сейчас полностью меняются и правила, и подходы, и логистические цепочки. Администрация Курской области и ТПП находятся в постоянном диалоге с предпринимателями, — сказал Роман Старовойт. — Я и мои заместители в круглосуточном режиме на связи с руководителями предприятий всех форм собственности, начиная с основных налогоплательщиков и заканчивая представителями малого и среднего бизнеса. Я убежден, что открытие отделения Международного коммерческого арбитражного суда на территории Курской области повлияет на деловой климат региона, и предпринимателям будет удобнее решать споры.

Международный коммерческий арбитраж – быстрый способ решения вопроса. Обратившиеся могут выбирать судей и оперативно получать решение. По внутренним спорам – срок не более 60 дней, международным спорам – не более 180 дней. В числе курских арбитров руководитель филиала ТПП РФ — ответственный секретарь МКАС в Курске, директор Центра правового и договорного обеспечения Союза «ТПП Курской области» Денис Шевченко, судья Курского районного суда в отставке Валерий Новиков и другие опытные специалисты.

 

Анна ЖУРАВЛЕВА

Источник: kpravda.ru