Новости Волгограда. Стали известны имена победителей нацпремии «Золотой Меркурий»

В Москве состоялось награждение лауреатов национальной премии в сфере предпринимательства. Конкурс был проведен при участии Торгово-промышленной палаты, Государственной думы и Совета Федерации.

Как сообщает mkset.ru, в текущем году за статус лучших объектов малого и среднего предпринимательства (МСП) сражались свыше 260 компаний из 84 субъектов РФ.

Самыми серьезными достижениями, согласно оценке жюри конкурса, могут похвастаться торгово-промышленные палаты Московской области, Ставрополья и Петербурга. В особой категории «Регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства» самым перспективным был признан Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Согласно наблюдениям, которыми поделился глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, активнее всего проявили себя семейные компании. Так как ТПП работает с ними несколько лет подряд, это уже начало приносить свои плоды. Такие предприятия более чем активно принимают участие в жизни системы торгово-промышленных палат, и в региональных палатах, и в таких общественных инициативах. Катырин отмечает, что экспортеры также положительно проявили себя по всем направлениям. Организаторов конкурса порадовала активная деятельность инновационных предприятий и с точки зрения экспортеров, и с точки зрения малого бизнеса. Объединение рассчитывает на то, что в ближайшем будущем количество промышленных предприятий в МСП также увеличится, так как пока их доля составляет только 6%. Отдельно Катырин отметил и активное развитие по всем направлениям бизнеса.

Для участия в конкурсе допускаются небольшие объекты МСП, в штате которых работает до 100 единиц персонала, и предприятия-экспортеры. Отбор также осуществляется по экономическим результатам бизнес-деятельности и рекомендациям ТПП из каждого российского региона.

Данная инициатива была запущена в целях развития бизнеса в стране. В 2022 году жюри отдельно сравнивало достижения представителей инновационного бизнеса в различных отраслях промышленного сектора.

Организаторы премии уверены, что благодаря победе в конкурсе организации смогут выйти на новые региональные и федеральные рынки.

Источник: novostivolgograda.ru