Kommersant.ru. ФНС и Минэкономики подписали меморандум о реструктуризации долгов бизнеса
30.06.2022

На Петербургском международном юридическом форуме представители предпринимательского сообщества и федеральных органов власти подписали меморандум о содействии реабилитации бизнеса. Инициатором выступила ФНС РФ, к соглашению присоединились Минэкономики РФ, ТПП РФ, Корпорация МСП, Ассоциация российских банков, Банкротный клуб.

Подписанты полагают, что основными проблемами сегодняшнего российского банкротства, способствующими его ликвидационной направленности, являются, в частности, недоверие кредиторов и должников друг к другу, отсутствие полной информации об активах и пассивах должников, а также недостатки финансового анализа в его нынешнем виде. В меморандуме говорится о поддержке деятельности по предупреждению банкротства предприятий и повышению эффективности согласительных процедур. Это предлагается делать через раскрытие данных, верификацию госорганами сведений о хозяйственной деятельности должника, консолидацию кредиторов для совместного принятия решений о судьбе должника и создание общедоступной площадки для обсуждения его возможной реабилитации.

По словам источника «Ъ», близкого к подписантам, последний пункт предполагает создание Фонда содействия реструктуризации долга.