Интерфакс.Эксперт: на стройки в РФ привлечено более 5 тыс. заключенных, проект зарекомендовал себя хорошо

Пилотный проект по привлечению заключенных на стройки в РФ показал свою состоятельность, заявил в среду заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Быстров.

"Эта тема, это тот пилотный проект, который мы начали два года назад с ФСИНом, он пошел, он работает, имеет право на жизнь. Результаты реальные есть", - сказал эксперт в ходе совместного заседания комиссии по вопросам профессионального образования и комиссии по СРО (саморегулируемые организации - ИФ) Общественного совета при Минстрое России.

Он подчеркнул, что число работающих по этому проекту достаточно значительное.

"Было создано 114 исправительных центров, больше 5 тыс. сотрудников было привлечено, которые сейчас работают на многих стройках РФ и работают достаточно хорошо", - заверил Быстров.

Осенью прошлого года заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Якунин сообщал, что в сфере строительства занято около 700 осужденных россиян.

Ранее директор ФСИН России Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что около 180 тыс. заключенных потенциально могут быть привлечены для работ на строительных площадках, где наблюдается дефицит рабочей силы, таких как Восточный полигон, БАМ, Транссиб, а также дорожное строительство. По его словам, такой опыт уже испробован в ряде регионов - заключенные привлекаются для работ на стройках и получают зарплату.

В России сохраняется дефицит рабочей силы. В разные периоды Минстрой оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 млн до 5 млн человек.

Источник: www.interfax-russia.ru