ТАСС. На форуме России и Казахстана обсудят снятие инфраструктурных ограничений в торговле

Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли станет основной темой ХVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в понедельник в Оренбурге, сообщили организаторы форума.

Очередная серия встреч и переговоров будет направлена на укрепление трансграничных связей в современных условиях, в том числе в эпоху санкций. Делегации стран в Оренбурге возглавят заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин.

В рамках форума пройдут четыре панельные сессии, посвященные вопросам транспортно-логистического потенциала России и Казахстана, цифровизации городской инфраструктуры и молодежного предпринимательства. На заседании Российско-казахстанского делового совета представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Внешнеторговой палаты Республики Казахстан выскажут свое мнение о роли бизнеса в развитии евразийских транспортных коридоров и предложат варианты скоростного сообщения между регионами двух стран.

Пленарное заседание ХVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана планируется провести во второй половине дня. Оно будет посвящено преодолению инфраструктурных ограничений международной торговли. Ожидается, что к участникам деловой площадки по видеосвязи обратятся президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Затем ожидаются выступления Оверчука и Жумангарина.

Свое видение сотрудничества России и Казахстана представят в докладах главы регионов обеих стран. В частности, запланированы выступления акимов Абайской и Актюбинской областей Казахстана Нурлана Уранхаева и Ералы Тугжанова, главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Оренбургская область, по данным пресс-службы правительства региона, внесет предложения по реновации станции Илецк-1. Они касаются организации на ключевом направлении грузоперевозок по железной дороге более быстрого досмотра грузов с использованием новых технологий. В докладе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера будет затронута тема тарифной политики на транзитных маршрутах по странам Центральной Азии.

Также на полях форума пройдут встречи руководителей акиматов и губернаторов приграничных территорий, представителей бизнеса двух стран. Завершающим мероприятием форума станет подписание двусторонних документов.

 
 

О форуме межрегионального сотрудничества

С 2003 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Петропавловске и Омске. Эта традиция возникла после встречи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и российского лидера Владимира Путина в 2003 году в Омске.

Предыдущий форум межрегионального сотрудничества прошел 28-30 сентября 2021 года в онлайн-формате, по его итогам Россия и Казахстан подписали 13 документов.

Источник: tass.ru