TourDom.ru. Отраслевой законопроект от Ростуризма ждет переработка

Эксперты внесли ясность в ситуацию с рассмотрением проекта нового закона о туризме. Раскритикованный многостраничный документ, разработанный по заказу Ростуризма еще год назад, все же попадет на рассмотрение в законопроектную комиссию правительства, но в сильно переработанном виде.

Напомним, в минувшую пятницу депутат ГД Наталья Костенко, говоря о сроках внесения проекта в нижнюю палату парламента, отметила, что «законопроект, который разрабатывал Ростуризм, не прошел». Имелось в виду, что норматив не рассматривали в кабмине из-за упразднения ведомства, пояснил TourDom.ru основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

«Если бы агентство продолжило работу, то, скорее всего, документ в положенном порядке уже внесли в правительство. Но поскольку Ростуризм упразднили, необходимо понять, какую позицию теперь займет Минэкономразвития. Законопроект вносит слишком серьезные изменения в систему финансовых гарантий туроператоров, работы агентов и договорных отношений. Очевидно, что эта часть встретит массу замечаний и возражений и затормозит прохождение закона», – считает Мохов.

По мнению эксперта, чтобы ускорить принятие закона, было бы логично разделить законопроект на два, посвятив один из них развитию туризма, мастер-планированию и другим вопросам, необходимым для реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его следовало рассмотреть и принять в первую очередь, чтобы не тормозить реализацию программ. Документ, который будет регулировать деятельность субъектов туристического рынка, могли бы прорабатывать дольше. Однако разделить законопроект сейчас затруднительно – придется заново проходить все согласования в ведомствах. 

Разработанный в Ростуризме норматив, который планировали отправить на одобрение в правительство до конца лета, теперь ждут существенные изменения, считает председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин. По его словам, в середине августа проект отправили на доработку, поскольку он был не готов по многим позициям, не содержал тех механизмов, которые призваны реализовать продекларированные цели и задачи.

«Еще в конце апреля, когда мы представили свои замечания к нему, было ясно, что законопроект не соответствует тем тенденциям и подходам, которые сегодня существуют. Я думаю, проект будет коренным образом переработан на основе тех принципов, которые сегодня провозглашаются: устойчивое развитие, цифровизация в сфере туризма, интеграция с другими отраслями, эффективная защита как бизнеса, так и потребителя», – прокомментировал Барзыкин.

Эксперт отметил, что сейчас важен не срок рассмотрения и принятия, а проработанный законопроект, который изменит ситуацию в лучшую сторону, особенно сейчас, когда туристская сфера испытывает трудности и нуждается в мерах по стабилизации. «Думаю, что для этого нужен диалог, и практика показала, что Минэкономразвития умеет его наладить», – объяснил он.

Еще один собеседник редакции предположил, что из документа Ростуризма изымут спорные моменты, касающиеся фингарантий туроператоров. Однако этот механизм будет меняться, так как в Минэкономразвития якобы не забыли конфликт с руководством «Турпомощи» и подвергают сомнению смысл существования Ассоциации туроператоров выездного туризма как гаранта и держателя резервного фонда на случай эвакуации туристов и фондов персональной ответственности, накопленных для выплат при банкротствах. А вот блок, который обязывает турагентов состоять в саморегулируемых объединениях, наоборот, может и остаться. По версии нашего собеседника, против саморегулирования турагентов в Минэке не возражают.

Депутатам теперь предстоит разбираться не только с законопроектом от Ростуризма, но и от Минстроя. Министерство курирует Госпрограмму развития туризма и, не дожидаясь утверждения норматива от Ростуризма, создало свой собственный – в той части, которая касается задач выделения земель под туристические проекты в регионах и строительства на них отелей и обеспечивающей инфраструктуры. Документ опубликовали в конце сентября на портале regulation.gov.ru, к концу ноября прошел независимую антикоррупционную экспертизу и общественные обсуждения. В ГД его пока не внесли.

Ранее TourDom.ru сообщал, что законопроект Ростуризма получил отрицательные отзывы, в том числе из-за подхода к регулированию деятельности субъектов туристического рынка. Норматив предполагает, что туроператоры будут отчислять фиксированную сумму с каждого проданного тура, а турагентов обяжут вступать в профобъединения. Более того, по замыслу авторов, любая фирма, продающая по единой цене в одном договоре две туристические услуги, приравнивается к туроператору и должна получать фингарантии.

 

Автор: Дарья Костякова
Источник: www.tourdom.ru