ТАСС. В Узбекистане рассказали о реализации около 200 узбекско-российских проектов на $20 млрд

ТАШКЕНТ. Партнерство Узбекистана и России показывает пример эффективности и продуктивности, оно стремительно развивается, о чем свидетельствуют почти 200 реализуемых в республике совместных проектов на 20 млрд долларов. Об этом в четверг заявил заместитель председателя правительства - министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев.

"В настоящее время в нашей стране реализуется совместно с российскими компаниями около 200 проектов в сферах нефтехимии, энергетики, горной металлургии, здравоохранения и фармацевтики, легкой промышленности, производства строительных материалов на сумму $20 млрд", - сказал Ходжаев на открывшемся в Самарканде узбекско-российском деловом форуме. По его словам, за последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос на 170%, а по итогам прошлого года - еще на треть, превысив $7,5 млрд.

Ходжаев добавил, что за пять лет в Узбекистане в три раза увеличилось число предприятий с участием российского капитала, только за десять месяцев текущего года создано 700 предприятий с российскими инвестициями.

Участники российско-узбекского делового форума в Самарканде обсудят ход крупных совместных инвестиционных проектов, кооперацию между российскими и узбекскими предприятиями, участие российских компаний в модернизации транспортной инфраструктуры Узбекистана. С российской стороны в форуме принимают участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, глава Татарстана Рустам Минниханов, гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, гендиректор "Российского экспортного центра" Вероника Никишина, замминистра промышленности и торговли Алексей Груздев, председатель ВЭБ РФ Игорь Шувалов, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когонин, а также представители компаний "Лукойл", "АвтоВАЗ", "РЖД Логистика", "Татнефть" и "Росгео".

 
Источник: tass.ru