ТАСС. Сергей Катырин посетил лабораторию НИЦ "Союзэкспертиза" в Долгопрудном

Президент ТПП РФ осмотрел третий в мире независимый комплекс, занимающийся экспертизой противообледенительных жидкостей - до прошлого года такие были только Канаде и США

 

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин посетил специализированный научно-испытательный центр экспертной организации АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ в Долгопрудном, где осмотрел лабораторный комплекс и оценил потенциал предприятия. Об этом сообщают в пресс-службе компании WTG со ссылкой на пресс-службу ТПП.  

"Научно-испытательный центр в Долгопрудном - единственная в своем роде отечественная лаборатория, специализирующаяся на разработке и комплексном исследовании противообледенительных жидкостей (ПОЖ) и противогололедных материалов (ПГМ)", - сказано в сообщении. На предприятии добавили, что в условиях введенных против России санкций, лабораторный комплекс НИЦ "Союзэкспертиза" ТПП РФ, исследующий и разрабатывающий отечественные ПОЖ в соответствии с международными стандартами, приобрел стратегическое значение. "До прошлого года в мире было только две независимые лаборатории, занимающиеся экспертизой ПОЖ – в Канаде и в США. Теперь такой комплекс есть и в России", - отмечается в пресс-релизе.

 

Климатический вызов

"Метеорологи отмечают, что из-за повышенной антропогенной нагрузки климатические изменения стали более заметны: если раньше аномально холодные или снежные зимы в России бывали раз в сто лет, то с конца ХХ века уже раз в десятилетие. Для сохранения безопасности полетов возрастает спрос на противобледенительные жидкости. Крупные и средние города для борьбы с гололедицей, снижения зимнего травматизма и аварийности на дорогах отказываются от песко-соляных смесей, увеличивая спрос на современные противогололедные материалы, – рассказала руководитель лабораторного комплекса НИЦ "Союзэкспертиза" ТПП РФ Ольга Бондаренко.

 

О центре

На предприятии отметили, что новый центр обеспечивает контроль качества и безопасности этих материалов - с помощью уникальной климатической камеры в лаборатории можно смоделировать специфические погодные условия. Оборудование позволяет проводить весь комплекс исследований по разработке и экспертизе ПОЖ для авиации и ПГМ для дорог.

"Создание лаборатории НИЦ "Союзэкспертиза" ТПП РФ заняло более трех лет и потребовало серьезных вложений: объем инвестиций в строительство и оборудование лабораторного комплекса составил около 70 млн рублей. Мы видим перспективы в данном проекте. В 2022 году на базе нового научного центра уже начались первые испытания, а в нынешнем году, к 100-летию экспертизы ТПП, мы планируем выйти на существенные объемы оказываемых услуг", - приводятся в сообщении слова генерального директора АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ Марата Биматова.

НИЦ "Союзэкспертиза" ТПП РФ соответствует международному стандарту менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий ГОСТ ISO/IEC 17025.

"Центр расположен на территории индустриального химического парка ТОС, где еще в советское время работали передовые химические производства. Наличие выстроенной инфраструктуры, уникального оборудования и высокопрофессиональных кадров, а также партнерство с крупным современным аэропортом Внуково позволяет быстро и эффективно решать задачи для авиационной, дорожной и химической отраслей", - сказано в пресс-релизе.

По завершении осмотра лаборатории и презентации возможностей резидентов ИХП ТОС Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в обсуждении перспектив развития НИЦ "Союзэкспертиза" ТПП РФ в Долгопрудном.

"Индустриальный парк ТОС можно назвать примером современной инфраструктуры развития малотоннажного химического производства. Он получил развитие на мощностях легендарного предприятия "Тонкий Органический Синтез" в Долгопрудном и сегодня включает в себя современные лаборатории, производителей продукции в сфере органической химии, фармацевтики и дорожного хозяйства. Такое объединение ресурсов и идей дает возможность предприятиям получать синергетический эффект от совместной деятельности. И, безусловно, НИЦ "Союзэкспертиза" ТПП РФ является и значимой частью данного проекта, и полезным перспективным элементом экспертной инфраструктуры системы ТПП", - подчеркнул Сергей Катырин по завершении осмотра лаборатории и презентации возможностей резидентов ИХП ТОС.

 

О WTG

WTG (Winter Technologies Group) – российская компания, специализирующаяся на управлении разработками и внедрением инновационных решений для создания комфортной и безопасной жизни зимой на базе инновационных  отечественных и мировых компетенций и технологий. В компании уточняют, что одна из задач WTG – поддерживать и участвовать в развитии успешных российских проектов в области зимнего содержания городов и инфраструктуры и выводить их на российские и международные рынки.  

 
 
Источник: tass.ru