ТАСС. В Кировской области открыли центр семейного бизнеса

По мнению президента Вятской торгово-промышленной палаты Андрея Усенко, его работа будет способствовать развитию семейных предприятий в регионе

 

Центр развития семейного бизнеса, где представители предприятий смогут получать консультации и помощь, открыли на площадке Вятской торгово-промышленной палаты в Кировской области.

"Семейный бизнес - это то, что всегда определяло историю любого региона, историю нашей страны, потому что предпринимательство на Руси всегда было семейным. Мы открываем Центр семейного бизнеса и всей душой радуемся, что [создан] очередной дом для семейных предпринимателей", - сказала вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.

Как отметил президент палаты Андрей Усенко, работа центра будет способствовать распространению практики семейного бизнеса на территории области. Сюда смогут обратиться за помощью и консультациями семейные компании региона. "Мы хотели бы открыть центр, который станет точкой притяжения для семейных компаний, и очень надеемся, что здесь, на площадке палаты, семейные компании обретут свое пристанище в хорошем смысле этого слова", - отметил Усенко.

Елена Дыбова подчеркнула, что семейный бизнес имеет свою специфику. "Есть особенности с точки зрения сложности взаимоотношений, когда и на работе, и дома 24 часа семья вместе, когда нужно помогать иногда и конфликты преодолевать. [Кроме того], это очень важная история по воспитанию наследников, которые подхватят дело и поведут его дальше. Это и вопросы наследования. Мы рассчитываем, что в этом центре палата сможет на все сложные вопросы дать ответы", - сказала Дыбова.

Ранее в ТПП сообщали, что, по оценкам экспертов палаты, около 70% малых и средних предприятий в России относятся к семейным. При этом на федеральном уровне нет закона, регулирующего семейный бизнес. 

Источник: tass.ru