Российская газета. Инвесторам могут разрешить скупать у кредиторов чужие долги. Мнения экспертов разделились

Эксперты Ассоциации юристов России поддержали предложение Торгово-промышленной палаты разрешить предпринимателям покупать на инвестплатформах требования к должникам.

 

По сути речь о скупке чужих долгов: инвестор выплачивает определенную сумму кредиторам, а потом получает право требовать деньги с должников. Это такой бизнес, смысл которого - заплатить кредиторам поменьше, взять с должников побольше. Как сообщил журналистам глава ТПП Сергей Катырин, соответствующий законопроект направлен для отзыва в Минэкономразвития.

Мнения экспертного сообщества разделились. Часть экспертов поддержала, часть сочли инициативу непродуманной. Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова высказалась в поддержку предложения.

"Законопроект в большей степени реализует имеющиеся в законодательстве требования имущественного характера, не являющиеся материальными, - сказала она. - Так, введение возможности приобретения прав требования станет улучшением для текущего рынка среди кредиторов, позволит также проанализировать ситуацию с введением законопроекта и внести нужные поправки".

По ее словам, рынок прав требования перейдет в электронный формат, вместе с цифровизацией доступность рынка также увеличится. "Это позволит большей части бизнеса полноценно реализовать свои основные направления деятельности, установить или увеличить доходность, - считает Мария Спиридонова. - В целом, такая инициатива позволит привлечь денежные средства инвесторов в российскую экономику. Можно говорить о том, что валюта начнет укрепляться, а вместе с тем, это расширит рынок прав требования".
В свою очередь адвокат, партнер ООО "Правовая группа" Владимир Шалаев заявил, что инициатива видится сомнительной, в первую очередь в связи с поверхностным законодательным регулированием порядка продажи имущества банкрота.
"Так, арбитражный управляющий может реализовывать ликвидные и неликвидные права требования вместе, а также заняться взысканием задолженности и, например, получить отказ во взыскании, - сказал он. - Реализация непризнанных должником прав требования не дает возможности оценить виртуальное право требования, за взысканием которого потребуется обращаться в суд".

К тому же, напоминают эксперты, заниматься взысканием средств с должников в частном порядке имеют право либо сами кредиторы, либо коллекторские агентства, включенные в реестр Федеральной службы судебных приставов.

 

Владислав Куликов

 
Источник: rg.ru