Эксперт Денис Дыбов: ТПП РФ поддерживает решение ФНС сократить срок налоговых проверок бизнеса

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (ФНС) России уменьшит сроки проведения налоговых проверок бизнеса и объем запрашиваемых документов.

Налоговое администрирование всегда было одним из тех направлений давления на бизнес, которые наиболее чувствительны для предпринимателей. За последний год внимание ФНС к бизнесу только усилилось, многие ощутили это на себе.

Затягивание налоговых проверок мешает бизнесу, но теперь наметилось решение этой проблемы. Для этого в Налоговом кодексе планируется закрепить условие, по которому нарушение сроков проведения налоговой проверки будет приводить к отмене ее результатов. Следует отметить, что сейчас лишь 2% проверок выходят за пределы нормативных сроков, остальные – в них укладываются.
По данным ФНС России, за последние несколько лет количество налоговых проверок уже серьезно сократилось. Так, из тысячи налогоплательщиков проверяется только один налогоплательщик, а среди компаний малого и среднего бизнеса эта цифра еще ниже – это один из десяти тысяч.
Другой проблемой является объем документов, которые запрашивают у налогоплательщиков при проведении проверок. Для ее решения на базе двух межрегиональных инспекций ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками в качестве эксперимента внедрили систему мониторинга выставления требований по документам. В результате получилось сократить объем истребований у налогоплательщиков на 80%.
В текущем году ФНС России планирует перевести все межрегиональные инспекции на подобный контроль, после чего такую систему будем постепенно внедрять по всей стране.
По мнению директора Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Дениса Дыбова, принятие новых норм и соответствующих изменений в Налоговый кодекс существенно облегчит жизнь добросовестным предпринимателям, даст возможность устранить все те административные барьеры, которые мешают, прежде всего, честному законопослушному бизнесу.

Источник: www.rbgmedia.ru