РБК. Поворот на Восток: исламский путь для российского бизнеса

Мусульманские страны в последние годы наращивают экономический потенциал. Согласно статистике, которую приводит президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин, объем активов исламской экономики оценивается уже в $3,6 трлн, а тот факт, что государства придерживаются самостоятельной и независимой политики на международной арене, позволяет видеть страны исламского мира надежными стратегическими партнерами.

 

Окно возможностей

 

Россия давно развивает партнерские экономические отношения с исламскими странами. Еще в 2005 году она вступила в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), что, по мнению Сергея Катырина, «фактически ознаменовало возвращение России в качестве надежного партнера в страны исламского мира». «ОИС является главной и крупнейшей организацией, объединяющей 57 мусульманских стран с населением около 1,5 млрд человек, играет координирующую роль в исламском мире», — поясняет он.

 

А с 2009 года в Казани ежегодно проводится форум «Россия — Исламский мир: KazanForum», это главная площадка экономического взаимодействия России и стран исламского мира. В этом году форум приобрел статус мероприятия федерального уровня — в полном соответствии с растущими объемами экономического взаимодействия между РФ и странами ОИС. Как отметил, выступая на KazanForum, заместитель генерального секретаря ОИС Ахмад Сенгенда, «проведение форума такого масштаба — доказательство прочных связей между Россией и странами ОИС». В 2021 торговый оборот между Россией и странами ОИС, по данным этой организации, составил $113,3 млрд, на 43,2% больше по сравнению с 2017 годом. «А по итогам 2022 года товарооборот России с государствами — членами ОИС вырос еще почти на 30%», — добавляет руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.

Сейчас все идет к тому, что страны исламского мира могут стать для России ключевыми экономическими партнерами, считают эксперты. «Исламский мир занимает одно из важнейших мест в торгово-экономических связях России. Товарооборот со странами Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) за последние пять лет вырос на 83% и в настоящее время составляет $94,9 млрд в год», — говорит Сергей Катырин. Для сравнения: товарооборот России с крупнейшим торговым партнером, Китаем, составил за прошлый год, по данным Главного таможенного управления КНР, $190,3 млрд. «Торговые отношения РФ со странами Ближнего Востока составляют существенную долю российского торгового оборота — около 9% экспорта и около 3% импорта», — отмечают аналитики «Эксперт РА».

По данным «Эксперт РА», основные экспортируемые Россией товары в страны Ближнего Востока — нефтегаз, черные металлы, злаки, природный жемчуг. Основной импорт из них — фрукты и орехи, овощи и корнеплоды, а также ядерные реакторы, котлы, оборудование и запчасти из Турции.

Речь идет и о сотрудничестве в числе прочего в значимых инфраструктурных проектах, таких, к примеру, как международный транспортный коридор «Север — Юг» протяженностью 6–8 тыс. км, который откроет выход из Евразии на юг Ирана и в Персидский залив. Как рассказал на KazanForum первый вице-премьер Андрей Белоусов, участники проекта — это в первую очередь страны Каспийского региона. Сейчас идет первый этап его развития, подписано соглашение между Россией и Ираном о строительстве 160-километрового участка дороги.

 

Идеи роста

 

Вообще же география взаимодействия по линии «Россия — ОИС» крайне обширна, разнообразны и возможные форматы сотрудничества. «Организация исламского сотрудничества — это во многом клуб по интересам, где осуществляются коммуникации. Поэтому нужно изыскивать партнеров внутри данной структуры и пользоваться площадками ОИС для налаживания контактов со странами-участниками», — отмечает декан факультета «Школа политических исследований» Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко. Наиболее перспективным направлением эксперту представляется сотрудничество с государствами Персидского залива, Индонезией и многонаселенными мусульманскими странами, которые могут рассматриваться как потенциальный рынок сбыта российских товаров (к примеру, Египет и Алжир).

«В рамках ЕАЭС Россия ведет переговоры о создании зон свободной торговли с целым рядом исламских государств. В том числе с Египтом, Ираном, ОАЭ, Индонезией. Это свидетельствует о росте взаимной торговли, говорит о сближении стран союза с Россией», — говорит Талия Минуллина.

«Немаловажным фактором в привлекательности для российских компаний сотрудничества с партнерами ОИС играет глобальный рынок халяльной продукции, который растет очень быстро и сейчас оценивается в $2,6 трлн. Ожидается, что к 2028 году он составит более $11 трлн», — продолжает Талия Минуллина.

 

Взаимный интерес

 

По словам Минуллиной, халяль сегодня — это полноценная экосистема, призванная помочь адаптироваться к новым экономическим реалиям, которая включает: сделки между компаниями h2b (halal to business), продукты и сервисы для потребителей h2c (halal to consumer) и взаимодействие между компаниями и органами власти h2g (halal to government).

Как отмечают в Роскачестве, рынок халяльных продуктов питания стал значимым сегментом мировой экономики. В последние годы ключевым драйвером роста глобального рынка халяльной продукции является не только увеличение мусульманского населения (по меньшей мере на 1,5% в год), но также восприятие потребителями халяльной продукции как дополнительно проверенной, прошедшей тщательную сертификацию, а значит заслуживающей доверие. В целом в мире расходы потребителей на халяльные продукты питания составляют сегодня 17% всех потребительских трат. К 2025 году, по экспертным оценкам, они составят не менее 20%, а к 2030-му могут достигнуть уже 25%.

При этом, как сообщал в конце прошлого года глава ведомства Максим Протасов, потенциал российской сельхозпродукции и продуктов питания уже высоко оценен на рынке стран ОИС: России за последние три года удалось в два раза нарастить экспорт продукции, соответствующей стандарту халяль. По словам представителя Роскачества, к 2024 году экспорт российского халяля в арабские страны должен достичь $400 млн, а к 2030-му — $700 млн. В связи с этим в начале 2023 года было принято решение о создании на базе ведомства Национального центра компетенций в области халяльной продукции и услуг. «Его деятельность позволит сформировать эффективную и надежную инфраструктуру рынка халяльной продукции и обеспечит доверие к ней отечественных и международных потребителей», — считает Максим Протасов.

Факторов, которые делают привлекательным сотрудничество российских компаний с партнерами из стран — членов ОИС, довольно много. Это перспективно с точки зрения логистических проектов, развития наших крупных корпораций и поиска новых рынков сбыта для наших товаров, говорит Сергей Демиденко: «Персидский залив будет интересен для того российского бизнеса, который сможет туда прийти, если выработает соответствующую стратегию. Индонезия, Египет, Алжир, Иран и другие густонаселенные исламские страны — это новые рынки сбыта». Хорошие перспективы, по мнению эксперта, открываются для крупных российских компаний, работающих в сфере высоких технологий, а также для компаний — производителей сельхозпродукции.

Практически все исламские государства (по крайней мере, государства Ближнего Востока и Центральной Азии) страдают от дефицита некоторых видов продуктов питания, поясняет Демиденко. Они ориентированы на производство продукции, которую можно дорого сбыть на внешнем рынке, а продукты для ежедневных потребностей населения закупаются за границей из-за того, что население стран достаточно большое, а регуляция цен жесткая. «Не стоит забывать и об африканских мусульманских государствах. Они тоже густо населены, и у нас есть некоторые перспективы с точки зрения расширения присутствия на их рынках российских энергетических компаний», — добавляет эксперт.

Для исламских стран российский рынок сейчас тоже весьма привлекателен, полагает Талия Минуллина: «В первую очередь речь идет об освободившихся нишах для компаний из стран — членов ОИС после ухода из России большого количества западных игроков. Кроме того, большую роль играет заинтересованность высшего руководства России в сотрудничестве со странами исламского мира, которое видит перспективы в продвижении аграрной и промышленной кооперации, создания новых транспортно-логистических цепочек».

Сейчас связи только укрепляются. Партнеры понимают, что освободившиеся ниши на нашем рынке — это новые возможности для их бизнеса, говорит Сергей Катырин. На этом фоне, по его мнению, надо ускоренно заниматься созданием независимой банковской и финансовой инфраструктуры, важно перейти к взаиморасчетам в национальных валютах: например, российские фондовые биржи могут вывести на торги эмиратский дирхам, азербайджанский манат и египетский фунт.

 

АвторАлексей Соколовский
Источник: www.rbc.ru