Липецкая газета. Китай открыт для липецких компаний

В Шанхае прошёл российско-китайский бизнес-форум. В нём приняла участие многочисленная делегация из РФ во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Липецкую область представляла команда, которую возглавлял начальник Центра поддержки экспорта, первый вице-президент Липецкой ТПП Василий Гольцов.

Масштабное мероприятие было организовано Министерством экономического развития России и Министерством коммерции Китая совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Китайской торговой палатой по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции.

 

На высоком уровне

  

Новый импульс для экономического и культурного сближения двух стран, напомним, был дан во время переговоров Президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в марте этого года. А уже через два месяца прошёл форум в Шанхае, где всестороннее углубление отношений было переведено в практическую плоскость.

О многом говорит тот факт, что в форуме приняли участие более 1300 представителей государственных ведомств, регионов и деловых кругов России и Китая. На нём присутствовали несколько вице-премьеров и федеральных министров. В списке участников — руководители ведущих компаний двух стран.

В состав липецкой делегации входили начальник областного управления экономического развития Кирилл Дождиков, руководители компаний, специализирующихся на рас­тениеводстве, животноводстве, птицеводстве, производстве горюче-смазочных материалов.

— Это первый наш визит в Китай после снятия строгих ковидных ограничений, — рассказывает Василий Гольцов. — Он был организован на высоком уровне и оказался очень полезным и продуктивным. Для китайцев важно, что мы приехали в составе такой представительной правительственной делегации. В первый же день начались переговоры с потенциальными партнёрами и контрагентами, которые продолжались на протяжении всех трёх дней. Программа охватывала широкий спектр тем. Особое внимание было уделено взаимодействию в промышленности, энергетике, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве. Можно сделать однозначный вывод: Китай готов работать с представленными в Шанхае липецкими компаниями. Это открывает перед нашим регионом большие перспективы рас­ширения сотрудничества.

Сейчас первостепенным для малого и среднего бизнеса Липецкой области стало восточное направление. Самый обширный рынок в сочетании с самой мощной экономикой предлагает неограниченные возможности как для поставок своей продукции, так и для китайских инвестиций в развитие про­изводственной базы на территории региона.

 

Эксперт технологий

  

Плюс торгового обмена с Китаем ещё и в том, что там рассматривают большие объёмы поставок самой разной продукции. Участвовавшие в миссии липецкие компании «Зерос», НМФ «Амбилайф», «Форсаж» и «Форсаж-Ойл» могут дать многое из того, что востребовано в Китае. Эти производители уже экспортируют продукцию в разные страны, благодаря чему расширяют ассортимент товаров и увеличивают объёмы про­изводства. Их же, в свою очередь, интересует импорт современного оборудования и технологий.

Липецкая область в целом заинтересована в инвесторах высокотехнологичных производств оборудования для промышленных предприятий. Китайские компании способны удовлетворить этот спрос и готовы инвестировать в новые проекты. В частности, был проведён ряд переговоров по теме локализации производства металлообрабатывающего оборудования в Липецкой области. Китайские компании уже успешно работают на территории нашего региона, и они хорошо осведомлены об условиях в наших особых экономических зонах.

Кроме того, в Китае высокими темпами идёт возведение инфраструктуры. Липецкая делегация предоставила всю информацию о возможности поставок строительных материалов.

 

Амбициозные задачи

  

Михаил Мишустин за­я­вил, что в этом году объём двусторонней торговли увеличится до 200 миллиардов долларов США. Он сказал, что Россия и Китай укрепят экономический суверенитет за счёт расчётов в местной валюте. Также премьер-министр сообщил, что Россия готовится существенно увеличить экспорт сельхозпродукции в Китай и обеим сторонам необходимо упростить взаимный доступ на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность.

— Липецкая область с развитым сельским хозяйством может поставлять в Поднебесную целый ряд продуктов, — считает Василий Гольцов. — Это зерно, растительное масло, сахар, кондитерские изделия и мороженое. Бизнес-форум дал представителям двух стран возможность найти новых надёжных партнёров. Кроме того, Китай выполняет роль и реэкспортёра, что позволяет поставлять продукцию в другие страны. Условия созданы хорошие как с точки зрения платежей в национальных валютах, так и логистических цепочек. Безусловно, мы продолжим укреплять связи между нашими и китайскими предпринимателями. В планах организовать с помощью центра «Мой бизнес» Липецкой области, который учреждён и работает в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», отдельную бизнес-миссию в Китай. В неё должно войти большее количество липецких предприятий. Рассчитываем на запуск перспективных проектов в самых разных сферах.

 

Игорь Сизов

Источник: lg.lpgzt.ru