Капитал страны. II Межрегиональный форум семейных предпринимателей прошел в Нижнем Новгороде при поддержке ТПП РФ

Прошедший в Нижнем Новгороде II Межрегиональный форум семейных предпринимателей, стал значимой площадкой для обсуждения проблемных вопросов и вызовов развития семейного предпринимательства, установления новых деловых контактов, конструктивного общения бизнеса и власти.

Форум проходит ежегодно при поддержке ТПП РФ и является одним из ключевых мероприятий Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Основными участниками Форума стали собственники и руководители действующих семейных компаний, а также те, кто еще только совершает первые шаги по становлению семейного дела.

Решение о проведении таких форумов было принято еще в 2021 году в рамках работы выездного заседания Всероссийского семейного совета - специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России». По итогам мероприятия было принято решение о создании на базе ТПП Нижегородской области Центра семейного бизнеса, оказывающего обучающие и консультационные услуги для тех, кто планирует открыть и развивать семейный бизнес на территории области. В программе Форума, помимо деловой части, была также организована выставка продукции семейных предпринимателей, которая продемонстрировала всем ее участникам большое разнообразие сфер и направлений деятельности семейного бизнеса и широкий ассортимент выпускаемой продукции.

Открывая работу Форума, с приветствием к его участникам обратился Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ. Он подчеркнул положительные стороны семейного предпринимательства и выразил готовность активизировать работу по закреплению понятия «семейное предприятие» на федеральном уровне. С ключевым докладом по вопросам текущего состояния и потенциала развития семейного бизнеса России выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она напомнила участникам Форума, что Нижегородская область стала одним из первых субъектов РФ, нормативно закрепившим в 2022 году понятие «семейное предприятие» в России. Сейчас такое законодательство, по ее словам, принято уже в 8 регионах, а ТПП РФ под руководством президента Сергея Катырина ведет активную работу на федеральном уровне. Такой закон создаст основу долговременной устойчивости семейных компаний и возможность решения многих проблем семейного бизнеса, включая плавную передачу управления от старшего поколения к младшему, урегулирование прав собственности внутри семейного предприятия, распределение долей и годовой прибыли. Особенно актуальным решение этой законодательной задачи становится в рамках 2024 года, объявленного Годом семьи.

Елена Дыбова отметила, что «сейчас институт семьи переживает непростые времена и, как показывает международный опыт, даже самое сильное и организованное государство начнет слабеть по мере разрушения нравственных устоев семейной жизни и воспитания. Укрепить семейные узы, сделать авторитетными семейные ценности и максимально обеспечивать себя и своих детей как раз помогает развитие семейного предпринимательства, горизонт планирования которого направлен на десятилетия вперед. Именно семейный бизнес является той самой основой эффективной экономики, от которой зависит общее благополучие и безопасность».

 
Источник: kapital-rus.ru