В обсуждении развития рынка газомоторного топлива на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» принял участие Президент ТПП России Сергей Катырин

28 июня президент ТПП России Сергей Катырин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика», которое прошло в режиме видеоконференции.

Основным вопросом заседания стало развитие рынка газомоторного топлива в Российской Федерации. В мероприятии также принял участие председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник.

С приветствием к участникам мероприятия обратился помощник Президента России Игорь Левитин.

Открывая заседание, председатель комиссии, губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев подчеркнул актуальность развития рынка газомоторного топлива для экономики Российской Федерации, остановился на достигнутых результатах использования природного газа как моторного топлива в 2020 году и целевых показателях на 2021 год, а также осветил основные направления работы комиссии по развитию данной работы.

С основным докладом по тематике заседания выступил заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. Он остановился на основных направлениях работы Министерства по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, о государственной поддержке данного направления, в том числе в рамках реализации подпрограммы «Развитие газомоторного топлива» государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». Он также осветил вопросы развития инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления сжиженного природного газа.

Свои предложения по развитию рынка газомоторного топлива в России представили директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Евгений Грибов, директор Департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин, первый заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Лев Феодосьев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

О ходе утверждения и реализации планов мероприятий («дорожных карт») субъектов Российской Федерации по развитию рынка газомоторного топлива на период 2020-2024 годов рассказали губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель председателя Правительства Орловской области Игорь Тинков, первый заместитель губернатора Новгородской области Александр Дронов.

Представленные в ходе обсуждения предложения как федеральных и региональных органов власти, так и представителей бизнес-сообщества включены в протокол заседания с закреплением сроков исполнения соответствующих поручений.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова