В ТПП РФ представили Концепцию регулирования оборота цифровых валют в Российской Федерации

8 июня 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты состоялось заседание рабочей группы по вопросам законодательного регулирования совершения операций с цифровой валютой.

Участниками мероприятия стали представители Центрального банка РФ, Министерства финансов, Министерства экономического развития РФ, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга, правоохранительных и следственных органов, а также представители бизнес-сообщества. От Торгово-промышленной палаты РФ в мероприятии принял участие директор Департамента регионального развития Илья Зубков.

«В настоящий момент в мире насчитывается более 200 млн аккаунтов в криптосервисах и более 100 млн пользователей, а доля российских пользователей на иностранных биржах сохраняется высокой и доходит до 15%. При этом цифровые валюты используются как в целях инвестирования, так и, к сожалению, в нелегальных целях, в том числе влияющих на безопасность нашей страны. Игнорировать этот рынок нельзя, любой запрет приведет к росту «серого» рынка. Необходимы законодательные меры регулирования», - сообщил депутат Государственной Думы Андрей Луговой, открывая заседание. По словам парламентария, совместно с группой экспертов разработана Концепция регулирования оборота цифровых валют в Российской Федерации, представленную сегодня для обсуждения.

Концепцией предлагается регламентировать операции выпуска и обмена цифровой валюты на обменниках и биржах по определенным правилам, при этом концепция не предполагает возможность использования цифровой валюты в качестве средства платежа или расчетов, ограничивает возможность инвестиций в цифровую валюту физических лиц-неквалифицированных инвесторов, минимизируя тем самым риски высокой волатильности. Основная цель концепции – ответить на вопрос, как легально распорядиться этим имуществом в тех рамках, основа которых уже заложена в 259-м федеральном законе.

Авторы концепции предлагают законодательно определить перечень субъектов-участников операций с цифровой валютой – организатора, операторов обмена цифровых валют и зафиксировать их функционал.

«В качестве организатора предлагаю рассматривать банки с универсальной лицензией, так как данные участники рынка за счет возможности ведения счетов и электронных кошельков физических и юридических лиц смогут обеспечить расчеты и контроль за движением денег и уже обладают необходимой экспертизой в сфере идентификации и соблюдения требований ПОД/ФТ», - отметил Андрей Луговой. По его словам, рынок цифровых валют является достаточно молодым, участие опытных субъектов позволит эффективно и быстро дисциплинировать отрасль. Учитывая высокую технологичность предлагаемого решения, стать организатором системы обмена цифровых валют смогут только банки, обладающие необходимой информационной системой. При этом такие банки должны будут иметь договор с саморегулируемой организацией операторов обмена цифровых валют, предусматривающий оказание соответствующего вида услуг операторам, входящим в такую организацию. Предусматривается создание отдельного реестра таких субъектов в Банке России.

В концепции также определен перечень требований к взаимодействию с иностранными биржами цифровых валют, а также требования к клиентам, прописан порядок совершения сделки купли-продажи цифровой валюты.

Заложенные в концепции нормы позволят сформировать легальный рынок цифровых валют с прозрачными и контролируемыми операциями, увеличить доходы бюджета государства, защитить интересы физических и юридических лиц – участников сделок, пресечь сокрытие доходов и уклонение от налогообложения операций с цифровыми валютами, установить контроль над происхождением денежных средств при совершении операций с цифровыми валютами.

Представители ведомств согласились с необходимостью законодательного регулирования оборота цифровых валют, рекомендовав обратить особое внимание на вопросы идентификации личности владельца криптовалютного кошелька. Это позволит легализовать рынок и четко определить механизмы налогообложения.

Департамент регионального развития, Ю.Головченко