ТПП РФ приняла участие в обсуждении возможностей Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ для МСП

25 мая в рамках конференции для технологических предпринимателей «Startup Village» состоялся круглый стол «Содружество инноваций: возможности и ресурсы Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ для МСП», в котором приняла участие директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова.

В своем приветственном слове к участникам круглого стола она остановилась на инструментах поддержки инновационного бизнеса, которые ТПП РФ использует с целью содействия продвижению научно-технической продукции на региональные и зарубежные рынки.

Модерировал мероприятие представитель оператора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, заместитель вице-президента Фонда «Сколково» по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Александр Окунев.

В своем приветственном слове вице-президент Фонда «Сколково» по региональному развитию и международному сотрудничеству Юрий Сапрыкин отметил, что целью взаимодействия науки и бизнеса в рамках реализации программы является увеличение вклада инновационных компаний в ВВП, увеличение числа инновационных компаний, встраиваемых в производственные цепочки, расширение взаимодействия инновационного бизнеса с индустриальными партнерами, в том числе и в государствах-участниках СНГ, запуск новых механизмов доведения инновационных проектов до этапа производства продукции.

Затем об основных задачах реализации инновационного развития в Кыргызстане сообщила председатель «Кыргыз Патента» Динара Молдошева.

О текущем состоянии реализации программы и ее задачах на 2021 год рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов. Также он проинформировал об инициативе создания межгосударственных центров поддержки технологий и инноваций.

Директор ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» Виктор Грищюк в своем выступлении рассмотрел меры по содействию инновационному развитию в Республике Беларусь.

Руководитель центра четвертой промышленной революции, Министерства экономики Азербайджанской Республики Тамерлан Тагиев перечислил задачи инновационного развития в Азербайджане.

Председатель Правления общественного Фонда «Kazakhstan Innovations» Ильяс Оспанов обозначил технологические платформы как значимый инструмент выстраивания научно-технического сотрудничества.

Также в рамках круглого стола прозвучали доклады представителей Фонда «Сколково», посвященные нефинансовым мерам поддержки инновационных МСП: директор открытого университета Сколково Екатерина Морозова рассказала об образовательных программах для стартапов, а куратор программы софтлендинга Дарья Шунина сообщила о программе, нацеленной на привлечение в РФ иностранных высокотехнологичных команд.

В завершении круглого стола об особенностях деятельности Центра коммерциализации инноваций СНГ, проектной работы и трансфера технологий проинформировала генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Ольга Середа.

В мероприятии приняли участие свыше 200 представителей науки, бизнеса, органов государственной власти, в числе которых: представители Российской академии наук, представители инновационных предприятий государств-участников СНГ, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Исполнительного Комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, Министерства экономики Азербайджана, Министерства экономики Республики Беларусь, Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства образования и науки Республики Казахстан, Россотрудничества, Министерства инновационного развития Республики Узбекистан и другие.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова