В рамках Евразийского женского форума ТПП РФ и международные эксперты обсудили роль женщины в период глобальных вызовов

Кузбасс уже во второй раз принимает Евразийский женский форум. В этом году он проходит в смешанном формате: панельные дискуссии, площадки для диалога, экспертные сессии и воркшопы.

24 мая состоялась выездная сессия Евразийского Женского Форума «Роль женщины в период глобальных вызовов. Международная повестка», участниками которой стали международные гости Замира Акбагышева, президент Конгресса женщин Киргизской Республики, генеральный секретарь Союза бизнес-инкубаторов и инновационных центров Киргизской Республики, координатор сети женских бизнес-инкубаторов «Globаl»; Ванда Гаджиано, почетный президент Аграрного союза женщин провинции Фри-Стэйт Южно-Африканской Республики; Слаузи Зодва Могами, генеральный директор Ассоциации женщин руководителей (ЮАР); Ли Со Ён, председатель международной инновационной женской ассоциации (Республика Корея); Крейг Винг, партнер компании «Future World International».

Модератором площадки стала Татьяна Алексеева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Совета Союза «Кузбасская торгово-промышленная палата».

В работе сессии от ТПП РФ участие приняла вице-президент Елена Дыбова, которая выступила с докладом на тему: «Семейный бизнес как ответ на вызовы глобальной экономики».

«Пандемия коронавируса серьезно усугубила ситуацию в экономике, затронула каждое государство, каждую семью и ударила по платежеспособности и доходам населения. В то же время для мировой экономики существуют и «цифровые» вызовы, которые, с одной стороны, предоставляют бизнесу новые серьезные возможности, с другой стороны, – дополнительная нагрузка и неопределенность для предпринимателей.

Малое и среднее предпринимательство – один из важнейших факторов социально-экономического развития любой страны и важнейший инструмент формирования занятости населения, но данный сектор уязвим, и сильно пострадал вследствие пандемии коронавируса. ТПП РФ на протяжении нескольких лет активно поддерживает семейное предпринимательство, формирует специальные программы поддержки. Поэтому важно отметить, что именно семейные предприятия во всем мире оказались наиболее стабильными и устойчивыми к кризисным явлениям, и в период пандемии реже увольняли своих сотрудников, больше внимания уделяли социальной политике. Опросы ТПП РФ свидетельствуют, что большинство семейных компаний в этот период наоборот расширили свои производства, запустили новые проекты, увеличили выпуск продукции и сохранили штат своих сотрудников; осваивали онлайн-сервисы, а также участвовали в благотворительной борьбе с пандемией.

«Семейные компании в регионах рассчитывают на создание семейных династий, они чувствуют надежное плечо членов семьи, потому что в одиночку вести бизнес в любой стране тяжело. Когда вся семья в бизнесе развивается, совместно решаются проблемы, появляется уверенность, что все глобальные вызовы будут преодолены. Поэтому очень важно «поднять на пьедестал» родителей: именно через семейный бизнес, через общую идею удается вовлекать молодежь в предпринимательство осознанно. Ведь устойчивость семейного бизнеса – залог базового развития экономики каждого государства» – заключила спикер.

Светлана Ячевская, заместитель Председателя – член Правления ГК «ВЭБ.РФ», в своем выступлении проинформировала о новом инструменте поддержки женщин и материнства – проектах социального воздействия, реализуемых госкорпорацией ВЭБ.РФ совместно с Правительством Российской Федерации, в частности, привела примеры мировой практики в сфере поддержки женщин и детей и российский опыт реализации 4 проектов социального воздействия.

Далее в ходе работы сессии участники обсудили роль женщин в международном сотрудничестве, направленном на решение глобальных проблем и в создании разнообразного будущего, а также ключевые вехи женского движения за мир и прогресс.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева