Главная промышленная выставка, проходящая под патронажем ТПП РФ, заработала в «Экспоцентре»

Одним из самых крупных событий в области станкостроения в России и СНГ, главной промышленной выставкой страны назвал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев «Металлообработку-2021».

ХХI международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» (проходит под патронажем ТПП РФ с 24 по 28 мая 2021 года) открылась сегодня в «Экспоцентре».

Принявший участие в ее торжественном открытии вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев пожелал участникам и гостям международного смотра «Металлообработка-2021» плодотворной работы, успехов в бизнесе и процветания.

«Металлообработка», отметил он, это крупнейший в России выставочный проект в области станкостроения, отражающий все мировые тенденции развития отрасли. По масштабам и коммерческой эффективности выставка входит в десятку ведущих мировых отраслевых мероприятий.

По данным Общероссийского рейтинга выставок, «Металлообработка» признана лучшей выставкой России во всех номинациях по тематике «Машиностроение, металлообработка, станки, промышленное оборудование».

Выставка, проводимая с 1984 года, демонстрирует последние достижения в области оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности и является значимым событием для российских и зарубежных производителей отрасли; местом демонстрации возможностей отечественного отраслевого рынка и перспектив кооперации и сотрудничества с российскими партнерами.

Обширная деловая программа выставки, отметил Максим Фатеев в приветственном слове, затрагивает главные направления развития отрасли в России (инновационные разработки, импортозамещение, поддержка экспортных проектов, подготовка высококвалифицированных специалистов в области машиностроения и т.д.).

Тематические разделы выставки охватывают все аспекты станкостроения и металлообработки.

Общение специалистов на выставке, убежден вице-президент, будет способствовать перевооружению отечественных предприятий машиностроительного комплекса, поможет российским станкостроителям освоить новые отраслевые рынки сбыта.

В торжественной церемонии открытия выставки, которую вел врио генерального директора АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, приняли участие также заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, другие представители законодательной и исполнительной власти, представители бизнеса.

В нынешнем году на площади более 30 000 кв. м свою продукцию и разработки демонстрируют 700 компаний (из 27 стран мира). С национальными экспозициями участвуют Германия и Швейцария, компании Италии организовали свой коллективный стенд.

Большую активность проявили российские регионы. Так, в частности, компании Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Пензенской, Самарской, Тверской областей, Краснодарского, Красноярского краев представили региональные коллективные экспозиции.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь