ТПП РФ приняла участие в деловой программе Петербургского международного юридического Форума 9 ¾

С 18 по 22 мая 2021 года в г. Санкт-Петербурге проходит ежегодный Петербургский международный юридический Форум 9 ¾: «Вакцинация правом» – уникальное международное событие, объединяющее ведущих специалистов в области права.

Форум был учрежден в 2011 году и проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. За годы своего существования ПМЮФ стал ведущей мировой площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом. Представители ТПП России традиционно принимают участие в мероприятиях Форума.

В этом году деловая программа Форума проходит в дистанционном режиме и состоит из 11 тематических треков. Участие в Форуме принимают более 400 спикеров: признанные эксперты и практики в различных областях права, российские и зарубежные государственные деятели, ученые с мировым именем, руководители юридических департаментов крупнейших компаний.

20 мая в рамках дискуссионной сессии тематического трека № 9 «Частное право» состоялся круглый стол «Форс-мажор в новой реальности: пандемия, техногенные аварии, сбои информационных систем». Его тематика, в том числе, вызвана реалиями текущего периода, принимаемыми, начиная с 2020 года, органами государственной власти мерами, направленными на противодействие распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

В ходе работы круглого стола вице-президент ТПП России, член Президиума Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП России Вадим Чубаров рассказал о практике деятельности и проблемных вопросах по свидетельствованию ТПП России обстоятельств форс-мажора по внешнеторговым сделкам, а также о работе территориальных торгово-промышленных палат по выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

В обсуждении тематики круглого стола и выработке его рекомендаций также приняли участие председатель совета Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Лидия Михеева, профессор частного права Университета Пантеон-Ассас (Париж, Франция) Женикон Тома, Судья Верховного Суда Российской Федерации Михаил Кротов и другие спикеры.

Юридический департамент, С.Васильев