Фонд «Сколково» провел презентацию своих возможностей для торгово-промышленных палат и их членских организаций

Сегодня в режиме видеоконференции состоялась презентация возможностей Фонда «Сколково» для торгово-промышленных палат и их членских организаций. В мероприятии принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президенты ТПП РФ Максим Фатеев и Дмитрий Курочкин и председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Модератором видеоконференции выступил директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат Алексей Вялкин. Всего же в работе конференции приняли участие более 130 представителей торгово-промышленных палат и бизнеса практически из всех регионов России.

Открывая конференцию, Алексей Вялкин подчеркнул, что Фонд «Сколково» является одним из наиболее востребованных институтов развития для инноваторов. Однако, как показывает практика работы с бизнесом, к сожалению, ряд компаний не осведомлен обо всех мерах и инструментах поддержки, реализуемых Фондом. Поэтому и была организована эта конференция, цель которой максимально четко и ясно разъяснить принципы, механизмы и инструменты работы Фонда.

В своем приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что основной задачей для ТПП РФ на сегодня является формирование благоприятного инвестиционного климата и содействие в продвижении перспективных бизнес-проектов. Для этого деловому сообществу необходима поддержка профильных институтов развития. В этой связи он особенно подчеркнул, что именно Фонд «Сколково» был активным и постоянным участником всех мероприятий по продвижению проектов и технологий, которые проводились по линии ТПП РФ и торгово-промышленных палат в 2020 году. Кроме того, Сергей Катырин напомнил, что Фонд поддерживает более 40% всех стартапов страны.

Сергей Катырин рассказал, что на встрече с Президентом России Владимиром Путиным он представил инициативу ТПП РФ по внедрению на федеральном уровне инструмента поддержки инновационных компаний – «Инновационный ваучер». Широкое использование такого инструмента, субсидирующего затраты субъектов малого и среднего бизнеса при инициации и дальнейшей реализации инновационных проектов, приведет в итоге к ускорению и развитию высокотехнологичного сектора в нашей стране. Сейчас эта инициатива прорабатывается Правительством Российской Федерации совместно с Минпромторгом России, Минэкономразвития России, Минфином России и профильными институтами развития. Глава ТПП РФ предложил Фонду рассмотреть возможность своего активного участия в деловой программе выставок и форумов, которые проводятся на площадке Экспоцентра, и одновременно рассмотреть эту площадку для проведения крупных мероприятий по инновационной тематике как российских, так и международных.

В свою очередь председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович подтвердил, что между ТПП РФ и Фондом уже обеспечена «бесшовная» взаимосвязь и последние несколько месяцев продуктивной совместной работы это доказывают. Говоря о дальнейших перспективах сотрудничества, он отметил, что у Фонда в регионах всего 16 операторов. Этого недостаточно. Поэтому возможности системы торгово-промышленных палат на местах помогут укрепить сотрудничество и продвинуть развитие инноваций.

Далее заместитель руководителя Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров в представленной презентации рассказал об основных реализуемых мерах поддержки инновационного предпринимательства и о специальных партнерских программах для крупных промышленных компаний.

Кроме того, он затронул вопросы независимой экспертизы Фонда «Сколково» как универсального инструмента для предпринимателей и госорганов. Экспертиза «Сколково», оценивающая проект или разработку, перспективы реализации и инновационную составляющую, является одной из самых авторитетных и востребованных как предпринимательским сообществом, так и государством.

О роли «Сколково» в международных проектах, а также перспективных направлениях сотрудничества с торгово-промышленными палатами, в том числе по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года, рассказал еще один представитель Фонда «Сколково» - заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Александр Окунев.

В завершение мероприятия Аркадий Дворкович еще раз подчеркнул важность перспектив развития взаимодействия ТПП РФ и Фонда «Сколково», высказал ряд предложений по его углублению и расширению, а также пригласил торгово-промышленные палаты в «Сколково» для ознакомления с его возможностями «на месте». Сергей Катырин в свою очередь предложил провести такую встречу в рамках очередного заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат после окончательного снятия ограничительных мер в Москве и регионах.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков