Тридцатый региональный закон о торгово-промышленной палате субъекта Российской Федерации принят в Сахалинской области

Тридцатый региональный закон о торгово-промышленной палате субъекта Федерации – своего рода знаковый показатель. Так вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров прокомментировал подписание закона № 6-30 «Об отдельных вопросах взаимодействия некоммерческой организации Союза «Сахалинская торгово-промышленная палата» с органами государственной власти Сахалинской области».

Закон принят и 4 февраля т.г. подписан губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Для Сахалинской ТПП минувший год был напряженным и плодотворным одновременно. Президент Сахалинской ТПП Галина Дзюба, возглавившая Палату в 2019 году, смогла придать ей импульс поступательного движения. Региональная палата работает в обновленном составе, в нее вошли представители ведущих предприятий региона.

В 2020 году в условиях пандемии и кризиса, в частности, Палатой были сформированы предложения по снижению региональных и местных налогов, состоялись встречи с предпринимателями и арендодателями крупных торговых центров по вопросу отсрочки, уменьшения или списания арендной платы.

Организован ресурсный центр, в рамках которого встречаются сахалинский бизнес, заинтересованный в поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), и НКО, ищущие предпринимателей.

Сахалинская ТПП возглавила Комитет по экспорту при клубе по развитию бизнеса региона, сформированный губернатором Валерием Лимаренко. В условиях Сахалина и Курил, учитывая сложную логистику, малую емкость внутриобластного рынка в сочетании с повышенными капитальными и операционными затратами, бизнесу крайне важно расширить рынки сбыта за пределы региона и оптимизировать издержки.

Палата оказывает широкий спектр услуг для бизнеса – юридические услуги, разработка бизнес-планов и сопровождение инвестиционных проектов, информационное обслуживание и консультирование, маркетинговые услуги, содействие в организации электронных торгов, выставочно-ярмарочная деятельность, деловое образование и подготовка кадров.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров подчеркнул, что Закон «Об отдельных вопросах взаимодействия некоммерческой организации Союза «Сахалинская торгово-промышленная палата» с органами государственной власти Сахалинской области» стал итогом работы и эффективного сотрудничества Сахалинской ТПП с региональными органами власти и общественным объединениями. Он устанавливает формы взаимодействия Палаты с Сахалинской областной Думой, губернатором, Правительством и органами исполнительной власти области.

Закрепление статуса Палаты, по его мнению, позволит органам власти всех уровней привлекать Сахалинскую ТПП к реализации государственных и муниципальных программ в сфере промышленности, экономики и поддержки предпринимательства.

Департамент законотворческой деятельности