Будущее за семейными компаниями и женщинами дела, считают в ТПП РФ

Союз «Торгово-промышленная палата Московской области» второй год подряд проводит Конкурс для деловых женщин «Леди-Бизнес. Подмосковье». Конкурс проводится с целью увеличения количества женщин, занимающихся предпринимательской деятельностью и повышения эффективности бизнеса уже действующих.

4 декабря в рамках программы Конкурса состоялся мастер-класс по теме «Женское лидерство. Как строить свою личную образовательную траекторию?». С приветственным словом к участницам обратилась вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

По некоторым данным, Россия сегодня занимает лидирующее место в мире по доле женщин – руководителей бизнеса – 43%. При этом женский малый бизнес в стране развивается динамичнее мужского. В бизнесе у женщин больше шансов себя проявить, они более четко и грамотно организовывают процесс, быстро адаптируются, осмотрительны, скурпулезны, пунктуальны, психологически гибкие с развитой интуицией. По статистике женщины в российском бизнесе оказались устойчивее мужчин в сложный период пандемии.

«Вместе с тем, правильнее говорить не столько о «женском бизнесе», сколько о «женщине в бизнесе», которая не только может владеть или руководить своим собственным делом, но и быть во главе более значимой категории – «Семейный бизнес». Объединив усилия со всеми членами семьи, создаются успешные и стабильные предприятия. Этот факт подтверждает ежегодная положительная статистика роста количества прибыльных семейных компаний во всем мире. И почти половина семейных компаний России находятся под руководством женщин.

Согласно результатам опросов и исследований ТПП РФ, российские семейные компании оказались сильнее в период пандемии в сравнении с другими субъектами экономической деятельности: они реже увольняли своих сотрудников, наоборот наращивали обороты и персонал и уделяли больше внимания социальной политике».

Елена Дыбова проинформировала, что с 14 до 21 декабря ТПП РФ проводит Третий всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!», который станет центром притяжения для семейных компаний со всей страны. Она пригласила всех деловых представительниц прекрасного пола к участию в мероприятиях насыщенной шестидневной деловой программы Форума.

В завершение своего выступления вице-президент Палаты пожелала всем конкурсанткам удачи, успехов, новых побед, плодотворной и результативной работы, обмена полезным опытом и приятного общения. «Будущее за семейными компаниями и женщинами дела», - заключила вице-президент.

Далее с приветствием к участникам обратились Надежда Карисалова, заместитель министра инвестиций промышленности и науки Московской области и Игорь Куимов, президент ТПП Московской области.

К участию в мастер-классе Марины Карбан, управляющего директора по образовательным программам, заместителя проректора по развитию и координации Московской школы управления СКОЛКОВО, в онлайн-формате подключились около 120 предпринимательниц Московской области.

На обсуждение были вынесены результаты российских и зарубежных исследований по женскому лидерству; опыт обучения женщин в западных бизнес-школах на «women only» программах и в России; вопросы постановки целей и построения треков своего развития.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева