На XII Саммите БРИКС Сергей Катырин представил руководителям стран «пятерки» положения Годового отчета Делового совета

Сергей Катырин сегодня представил руководителям стран-членов БРИКС основные положения Годового отчета Делового совета этой организации.

Встреча лидеров стран БРИКС под председательством Президента РФ Владимира Путина проходила в режиме ВКС.

Сам ежегодный отчет ДС БРИКС, в котором отражена позиция бизнеса стран-участниц относительно сделанного за год, а также представлено мнение бизнеса по вопросам дальнейшего развития экономического взаимодействия, в установленном порядке был передан руководителям стран «пятерки».

В силу того, что Россия председательствует в 2020 году в этом межгосударственном объединении, президент ТПП РФ, будучи главой российской части ДС БРИКС, исполняет также обязанности председателя совета.

Сергей Катырин сообщил, что Деловой совет БРИКС несмотря на вызовы этого года, активно работал по всем направлениям своей деятельности.

Основные усилия в работе Делового совета, сообщил Сергей Катырин, были направлены на поиск возможностей преодоления негативных социально-экономических последствий пандемии, реализации в новых условиях потенциала торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках БРИКС.

В этом году существенно были расширены горизонты ежегодного Делового форума БРИКС. Он стал своеобразным деловым марафоном, к тому же проведенным впервые в онлайн-формате. Четыре дня порядка 90 спикеров, представители органов государственной власти, финансовых институтов, бизнеса и общественных организаций всех стран объединения работали на девяти панельных сессиях, охватив практически все актуальные сферы делового сотрудничества в рамках «пятерки».

Основные итоги форума и предложения от рабочих групп Делового совета легли в основу Годового отчета. В него включены 36 рекомендаций по дальнейшему развитию сотрудничества по основным направлениям: промышленность, инфраструктура, финансовые услуги, сельское хозяйство, цифровая экономика, энергетика и «зеленая экономика», авиация, устранение административных барьеров, профессиональная подготовка кадров.

На фоне пандемии этот год показал огромный потенциал сотрудничества в области цифровых технологий. Поэтому в рекомендациях содержится предложение особое внимание уделять цифровой трансформации в критических отраслях – здравоохранении, образовании, госуправлении, промпроизводстве. Речь также идет о развитии надежной цифровой инфраструктуры, повышении цифровой грамотности населения, укреплении сотрудничества в области IT-технологий, развитии взаимодействия в вопросах кибербезопасности и защиты персональных данных.

Важная тема – совершенствование механизмов финансовой поддержки, обеспечение адресности и доступности соответствующих финансовых решений. Особое значение здесь имеет деятельность Нового банка развития. ДС БРИКС включил в отчет ряд предложений. Речь идет, в частности, о кредитовании в национальных валютах, об увеличении доли несуверенных операций, особенно в частном секторе, создании финансовых инструментов для поддержки «зеленых» проектов в странах БРИКС, о запуске программ по поддержке участия малого и среднего предпринимательства в проектах, финансируемых банком.

Сергей Катырин также отметил начало работы в этом году Женского делового альянса БРИКС, одним из основных направлений работы которого являются вопросы социальной ответственности и партнерства, семейного бизнеса, занятости женщин, здоровья граждан.

На фоне кризисных явлений этого года, подчеркнул Сергей Катырин, в деловых кругах всех стран БРИКС видно стремление к совместной работе по выстраиванию и углублению деловых контактов, поиску новых драйверов экономического роста на благо укрепления связей между странами «пятерки», повышения качества жизни и благополучия граждан государств БРИКС. Деловой совет и в дальнейшем будет всецело содействовать развитию и реализации потенциала экономического сотрудничества стран БРИКС, заключил Сергей Катырин.

Модерировавший встречу лидеров стран «пятерки» Президент РФ Владимир Путин, поблагодарив Деловой совет БРИКС за активную позицию, отметил, что в современных условиях, в условиях пандемии, чрезвычайно важен трек взаимодействия деловых людей между собой. И в этом смысле Деловой совет БРИКС, конечно, ищет и, на мой взгляд, работает напряжённо по поиску оптимальных путей решения возникающих экономических проблем, да и не только экономических, но и социально-политических, потому что в конечном итоге от того, как люди себя чувствуют, как нами решаются вопросы, связанные с доходами семей в наших странах, граждан наших стран, очень многое зависит.

Председательство России в БРИКС и Деловом совете организации подходит к концу. В следующем году председательство в БРИКС и, следовательно, в Деловом совете переходит к Индии.

-------------------

Тема состоявшегося XII саммита организации«Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

Страны БРИКС обеспечивают 19 процентов мирового экспорта и 16 – импорта. В 2019 году совокупная доля стран БРИКС в мировом ВВП по паритету покупательной способности составила более 33 процентов. 

Население государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) составляет более 42 процентов населения Земли, территория – 26 процентов территории планеты.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь