Предложения ТПП РФ по использованию экспортного потенциала приграничных с Белоруссией областей рассмотрели в Совете Федерации

28 октября в Совете Федерации ФС РФ в формате видеоконференции состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы задействования экспортного потенциала Брянской, Псковской и Смоленской областей для решения задач стратегического развития Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил Комитет Совета Федерации по экономической политике.
  
Открыл и вел круглый стол первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров. В своем приветственном слове он подчеркнул актуальность планируемых к обсуждению вопросов, прежде всего, в части развития взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь, развитии экспорта приграничных территорий и важность этой работы для развития Брянской, Смоленской и Псковской областей.
  
Предложения ТПП РФ по развитию двусторонних связей деловых кругов России и Белоруссии, кооперационных связей в промышленности, экспортно-импортных операций, а также перспективные направления сотрудничества предпринимателей в рамках ЕАЭС представил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Белоруссия входит в пятерку основных торговых партнеров Российской Федерации и по-прежнему занимает первое место среди стран СНГ по объему товарооборота с Россией. В свою очередь Российская Федерация является главным торгово-экономическим партнером Белоруссии, ее доля в товарообороте республики со всеми странами мира стабильно составляет порядка 50%, сообщил Максим Фатеев.

К основным формам белорусско-российского межрегионального сотрудничества относятся производственная кооперация и инвестиционное сотрудничество, торговля. Эти формы экономических связей оказывают наибольшее влияние на региональное развитие. Наиболее плодотворно Беларусь взаимодействует с Москвой и Санкт-Петербургом, Тюменской, Московской, Брянской, Смоленской, Нижегородской, Калужской, Курской областями, Республикой Татарстан. Объем внешней торговли с этими регионами превышает 70% белорусско-российского товарооборота. В последнее время получило значительное развитие российско-белорусское сотрудничество в промышленности на региональном уровне, прежде всего между соседними областями двух стран, сказал вице-президент.

Максим Фатеев также сообщил, что к числу наиболее востребованных мер поддержки предпринимательства двух стран относятся: субсидирование НИОКР по выпуску совместно произведенной продукции; компенсация расходов инвестиционного характера, в том числе, связанных с закупкой станков и оборудования, а также транспортировки комплектующих к месту совместного производства; внедрение субсидии на предоставление скидки покупателю совместно произведенной продукции на рынках стран ЕАЭС. Значимой для промышленности будет также поддержка продвижения совместно произведенной продукции на рынки третьих стран. Таким образом, будут созданы дополнительные институциональные основы развития сотрудничества и созданы условия для движения вперед, сообщил вице-президент.

В дискуссии приняли участие председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев, директор Департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Смоленской области Олег Воробьев, первый заместитель директора Фонда развития промышленности Алексей Кузнецов, управляющий директор по нефинансовым продуктам и регулированию экспортной деятельности АО «Российский экспортный центр» Рафаэл Абрамян.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, П.Шашкова