Сергей Катырин: ИРТП –– ключевая бизнес-структура в двусторонних деловых связях России и Италии

Сегодняшний день в ТПП РФ на Ильинке можно было с полным основанием назвать итальянским. Утром состоялось заседание Административного совета Итало-российской торговой палаты (ИРТП) и Генеральная ассамблея палаты, а после этого днем начала свою работу открытая конференция ИРТП.

Вел конференцию вице-президент ТПП РФ, вице-президент ИРТП, сопредседатель Российско-итальянского комитета предпринимателей Дмитрий Курочкин.

С приветственным словом выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он назвал Итало-российскую торговую палату, отметившую в прошлом году свой 55-летний юбилей, ключевой бизнес-структурой в двусторонних деловых связях.

Италия занимает третье место среди стран Евросоюза по объёму товарооборота, но, подчеркнул Сергей Катырин, этот год выдался непростым, показатели товарооборота упали. Сегодня большинство экспертов считает, что выход на траекторию экономического роста связан именно с развитием внешней торговли и международной кооперации. Поэтому как никогда важна роль объединений бизнеса. Начиная с марта, когда «живые» контакты предпринимателей были практически свернуты, ИРТП развернула активную работу онлайн. Сейчас палата готовит презентацию экспортного и инвестиционного потенциала Удмуртской Республики в онлайн-формате.

К мнению ИРТП прислушиваются и на межправительственном уровне, но, убежден Сергей Катырин, останавливаться в своем развитии нельзя, нужно увеличивать свою «добавленную стоимость» для деловых кругов. По мнению главы российской федеральной палаты, ИРТП надо также активнее освещать свою деятельность в СМИ и социальных сетях, присутствовать в публичном пространстве.

ТПП РФ готова и дальше оказывать содействие в работе ИРТП, подключать к работе широкие возможности системы палат и своих дочерних предприятий – Экспоцентра, Центра международной торговли и Союзэкспертизы.

Сергей Катырин высоко оценил открытую позицию ИРТП в отношении санкций – итальянские деловые круги однозначно высказали свое к ним негативное отношение и продолжают интенсивный диалог с российским бизнесом.

Казалось бы, пандемия должна была объединить всех, снизить градус напряжённости политического диалога, но этого, к сожалению, не происходит, что негативно отражается на деловом климате. Очевидно, что вернуться к прежним темпам развития можно только через поиск позитива и открытое сотрудничество. Сергей Катырин пожелал ИРТП продолжать движение именно в этом направлении.

С приветственным словом выступил также глава Итало-российской торговой палаты Винченцо Трани. Осветив различные стороны деятельности палаты условиях пандемии, рассказав о задачах на ближайшее время, он подчеркнул постоянные и надежные связи с ТПП РФ. В такой кооперации проще и надежнее работать, убежден он. Винченцо Трани проинформировал участников мероприятия об итогах прошедшего перед конференцией заседания Административного совета ИРТП.

О неизменной нацеленности на расширение взаимовыгодных связей двух стран говорил Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано. Он также проинформировал участников конференции о подготовке к заседанию Российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству и акцентировал внимание на том, что предстоит реформирование Российско-итальянского комитета предпринимателей. Нужны предложения по организации его работы от членов ИРТП, подчеркнул посол.

Важным активом взаимодействия назвал ИРТП директор Первого Европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов. На нынешнем тревожном, турбулентном политическом и экономическом фоне российско-итальянские отношения остаются островком стабильности, считает он. Показательно, что наши страны стремятся не решать проблемы, а их немало, в ущерб друг другу, преобладает чувство солидарности и взаимопонимания. Наши отношения отличает взаимное доверие и прагматизм. Пандемия нанесла сильный удар, восстанавливать экономику непросто. Резким был спад и в нашей двусторонней торговле – 24,8 процента с начала года. Но стороны настроены на плотную работу.

В нынешних непростых условиях растет число предприятий, которые открывают свои производства в России. По мнению представителя МИДа, важно, чтобы новые проекты были связаны не только с традиционными итальянскими компетенциями, но и с технологиями и со стартапами в инновационной сфере. Необходимая инфраструктура в России есть. У ИРТП большие перспективы и возможности работать в регионах. В нынешних условиях межрегиональное сотрудничество может стать инкубатором новых идей. Примеры уже есть. Первого сентября подписано соглашение между АО «ОМК» и итальянской промышленной группой «Даниели» о строительстве в Нижегородской области современного электрометаллургического комплекса. Совокупный объем инвестиций – порядка 1,5 млрд евро. В столичной области успешно работает компания «Барилла», в Оренбуржье и в Башкортостане – группа «Кремонини» и так далее.

Выступления представителей итальянского и российского бизнеса были посвящены практике работы в условиях пандемии, обмену опытом, планам на будущее. Речь шла также о том, что сегодня мешает активнее взаимодействовать – например, из-за излишних, по мнению предпринимателей, бюрократических барьеров сложно организовать быстрый приезд специалистов для оперативного решения возникающих производственных и технологических вопросов.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Грабовская