При содействии ТПП РФ удалось запустить автомобильные грузоперевозки с Китаем

Торгово-промышленная палата России и Союз транспортников при помощи Министерства иностранных дел РФ урегулировали вопрос выдачи китайских виз российским водителям грузовиков, сложности с получением которых возникли из-за пандемии коронавируса, заявил вице-президент ТПП России Владимир Падалко.

Вице-президент Палаты отметил, что в текущих условиях ограничительных мер и закрытия границ перевозка грузов автомобильным транспортом является важной составляющей оперативной и адресной доставки товаров первой необходимости, продукции медицинского назначения.

Российские перевозчики могут получать многократные визы категории «C» (выдается членам экипажей международных транспортных средств) в Китай на основании официальных писем (нот), выданных представительствами МИД России в Барнауле, Биробиджане, Благовещенске, Владивостоке, Хабаровске и Чите, что предусмотрено соглашением между правительствами двух стран.

Тем не менее, в условиях пандемии получение разрешительных документов российскими водителями было сопряжено с рядом сложностей. Так, выдача виз осуществлялась не во всех городах, а в Москве прием документов на такой тип визы не осуществлялся, что вызывало дополнительные трудности у автоперевозчиков.

«Проблема была озвучена Союзом транспортников России и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков. К решению вопроса подключилась ТПП РФ, которая направила в МИД России соответствующее обращение с просьбой оказать содействие в урегулировании возникших затруднений при получении виз. Благодаря оперативному вмешательству МИД России удалось достичь договоренностей с китайскими партнерами о возможности подачи документов на оформление виз категории «C». Кроме того, китайская сторона выразила готовность решать все возникающие вопросы в плотном взаимодействии с Минтрансом России», - отметил Владимир Падалко.

«Организация бесперебойного международного автомобильного сообщения напрямую влияет на развитие внешнеэкономических связей. Сегодня, в период пандемии, когда связи между странами очень ограничены, автоперевозки – это возможность поддерживать глобальные производственные цепочки, быстро и эффективно решить вопрос обеспечения самым необходимым населения и социальных учреждений», - подчеркнул он.

Пресс-служба ТПП РФ по материалам РИА Новости