Третья онлайн-сессия «Примаковских чтений» «Индия в фокусе интересов: Россия, США, Китай»

Третья онлайн-сессия в рамках «Примаковских чтений», организованная ИМЭМО РАН и агентством «Интерфакс» при поддержке ТПП РФ, Фонда Горчакова и ЦМТ, была посвящена теме «Индия в фокусе интересов: Россия, США, Китай» (две предыдущие сессии прошли 29 мая и 4 июня с.г.).

Ключевыми спикерами дискуссии выступили член дирекции ИМЭМО РАН, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Индии в 2004-2009 гг. Вячеслав Трубников, почётный научный сотрудник фонда Observer Research Foundation (Нью-Дели) Нандан Унникришнан и старший научный сотрудник Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН Алексей Куприянов.

Модератором дискуссии выступил Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

В ходе дискуссии анализировались следующие вопросы: как вывести экономические связи РФ с Индией на уровень политических отношений; Индия в «четырехугольнике» – совпадают или расходятся интересы; могут ли измениться отношения Индии с Китаем и Пакистаном к 2030 году.

В России давно сформировался оложительный образ Индии. Но было время в девяностые годы, когда об отношениях наших стран начали упоминать крайне редко, однако с приходом в МИД РФ Евгения Примакова все снова стало вставать на свои места. Россия и Индия сохраняют дружественные отношения. Но есть свои интересы у Китая и США. Как будет складываться обстановка, куда политически будет дрейфовать Индия и что показывают последние тенденции в «четырехугольнике» (Россия. Китай, США, Индия) – об этом говорили участники онлайн-сессии.

В обсуждении темы приняли также участие президент ИМЭМО РАН, академик Александр Дынкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Д.Б. Венкатеш Варма, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии Николай Кудашев, руководитель центра исследований РАН Татьяна Шаумян.

После завершения дискуссии ее участники ответили на вопросы СМИ.

-------------------

Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения» (проводится ежегодно с 2015 г.) – совместный проект ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Центра международной торговли Москвы и Центра внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова.

Из-за пандемии VI форум «Примаковские чтения», который должен был состояться в нынешнем году, перенесен на июнь 2021 год. В связи с этим решено было провести ряд онлайн-сессий в рамках «Чтений». Сам форум стал своеобразным продолжением созданного Евгением Примаковым при федеральной Палате в 2002 году «Меркурий-клуба», уникальной дискуссионной площадки, президентом которой он оставался вплоть до своего ухода из жизни, считает председатель Совета директоров ЦМТ, Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С 2018 года на полях Мюнхенской конференции по безопасности проводится выездная сессия форума «Примаковские чтения». В рейтинге экспертных институтов, публикуемом Пенсильванским университетом, «Чтения» занимают лидирующие строчки в списке лучших конференций мира.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь