ТПП РФ приняла участие в обсуждении проблем построения глобальных производственных цепочек в нынешних условиях

3 июня 2020 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в онлайн-сессии «Россия в глобальных производственных цепочках» в рамках проекта «Иннопром-онлайн». Мероприятие организовано при поддержке Минпромторга России, Правительства Свердловской области, ТАСС и РБК.

Модераторами мероприятия выступили директор деловой программы «Иннопром» Антон Атрашкин и заместитель председателя правления Ассоциации Европейского бизнеса Михаил Аким. Основными спикерами мероприятия были заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, старший вице-президент Российского экспортного центра Никита Гусаков, торговый представитель России во Франции Михаил Макаров, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, генеральный директор Франко-Российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, президент Boeing Russia & CIS Сергей Кравченко, руководитель представительства Японской организации по развитию внешней торговли в России JETRO Тэцуя Умэцу.

На сессии обсуждалась роль российской промышленности в глобальном производстве, влияние кризиса на международную кооперацию и развитие сотрудничества, а также вопросы глобализации и локализации производства в посткризисный период. В ходе конференции проводился интерактивный опрос российских и зарубежных промышленников, работающих на российском рынке, по результатам которого 75% участников высказались за активизацию международного экономического сотрудничества.

Комментируя итоги мероприятия, Дмитрий Курочкин отметил, что обсуждаемая проблематика чрезвычайно актуальна для многих тысяч российских промышленных предприятий-членских организаций системы торгово-промышленных палат, особенно в нынешних непростых условиях. Палата уделяет первостепенное внимание участию российских промышленных предприятий и организаций в глобальных производственных цепочках. В этой работе комитеты и советы ТПП РФ, отраслевые союзы и ассоциации активно сотрудничают с РЭЦ, двусторонними палатами (Итало-Российской торговой палатой, Российско-Германской внешнеторговой палатой, которая является даже членом ТПП РФ, Американской торговой палатой в России, Франко-Российской торгово-промышленной палатой и другими).

Большое значение, заявил Дмитрий Курочкин, мы придаем сохранению и укреплению производственных связей российских предприятий в рамках интеграционных процессов в ЕАЭС, тем более что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции все государства-члены ЕАЭС столкнулись с известными экономическими проблемами. В соответствии с поручениями президентов государств-членов ЕАЭС, озвученных в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 14 апреля 2020 года, в настоящее время в рамках работы по обеспечению экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции профильными ведомствами государств-членов ЕАЭС прорабатывается вопрос механизмов синхронизации мер поддержки системообразующих промышленных предприятий государств-членов ЕАЭС, а также их кооперационных связей на территории ЕАЭС.

ТПП России взяла на себя проведение сбора данных от системообразующих предприятий РФ о кооперационных связях с партнерами по ЕАЭС, используя широкие возможности отраслевых объединений предпринимателей и региональных торгово-промышленных палат. Сейчас в Палату идет большой объем информации о проблемах, с которыми столкнулись российские организации, вошедшие в список системообразующих, при получении комплектующих от партнеров из государств-членов ЕАЭС, поставках готового оборудования и услуг. Мы уже получили больше сотни ответов, в том числе от Объединенной двигателестроительной корпорации, «АВТОВАЗа», «Трансмашхолдинга», «Уралмаш Холдинга», Магнитогорского металлургического комбината, Европейской подшипниковой корпорации, Уральского турбинного завода, Галичского автокранового завода и ещё десятков российских предприятий. Далее вместе с Минпромторгом обобщим их и направим в Правительство РФ, Евразийскую экономическую комиссию.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко