ТПП РФ и Минпромторг России содействует повышению конкурентоспособности отраслей отечественной промышленности в рамках ЕАЭС

23 декабря 2019 г. состоялось заседание Рабочей группы Минпромторг России – ТПП РФ по вопросам промышленного развития и интеграции в рамках ЕАЭС под сопредседательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Груздева и вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина.

Рабочая группа создана в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между ТПП РФ и Минпромторгом России по вопросам развития промышленного производства и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности Российской Федерации в рамках евразийской интеграции от 12 сентября 2018 года.                          .

От ТПП РФ в заседании приняли участие также директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей Геннадий Манжосов, директор Департамента методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции Евгений Ильичев, руководитель аппарата председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова, заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей Александр Ломаченко.

От Минпромторга России в заседании участвовали директор Департамента стран Европы, Северной Америки, СНГ и многостороннего экономического сотрудничества Михаил Анисимов, заместитель директора Департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Константин Ким, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Анна Малченко, заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Виталий Нагалин, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Ирина Иванова, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Алексей Ушаков и другие руководители департаментов и отделов.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: о подготовке «Карты индустриализации Евразийского экономического союза» (выступили руководитель аппарата председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова и генеральный директор ООО «Концерн «Все краны» Сергей Онешко) и о препятствиях по доступу на рынки стран ЕАЭС для российских производителей промышленной продукции (выступили заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Виталий Нагалин, директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова,  директор Департамента продаж ООО «КЗ «Ростсельмаш» Сергей Робченко, начальник управления продаж директор департамента продаж ООО «КЗ «Ростсельмаш» Сергей Робченко, заместитель генерального директора ПАО «ТМК-Казтрубпром» Николай Заболев).

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, выступая на заседании Рабочей группы, подвел итоги работы Палаты по реализации Соглашения в 2019 году. Он отметил, что отраслевые союзы и ассоциации-члены ТПП РФ очень часто выражают озабоченность, что проекты решений, которые готовит ЕЭК, оказывают непосредственное влияние на ежедневную жизнь предприятий, напрямую влияют на состояние конкурентоспособности отраслей промышленности. Именно для того, чтобы отслеживать такие ситуации, минимизировать риски того, что принятые решения могут негативно повлиять на интересы российской промышленности, а главное – своевременно готовить обоснованную консолидированную позицию бизнеса по таким вопросам, ТПП России собирает и обобщает мнения промышленных предприятий, готовит аналитику для формирования итоговой позиции к переговорам.

За сравнительно небольшой период действия Соглашения, отметил Дмитрий Курочкин, удалось добиться существенных результатов по ряду направлений. По всем документам, касающимся промышленного развития, поступавшим в Минпромторг России из ЕЭК с момента подписания Соглашения, были подготовлены предложения ТПП России перед направлением итоговой позиции в Комиссию. Например:

1. Полностью поддержаны предложения ТПП РФ по редакции Решения ЕЭК, устанавливающего критерии согласования Комиссией промышленных субсидий государств-членов ЕАЭС. Особенно остро стоял вопрос об определении порогового значения недостаточности производства промышленных товаров на территории ЕАЭС, на основании которого государствам можно будет беспрепятственно субсидировать импортозамещающие проекты. ТПП РФ удалось продвинуть позицию российского бизнеса о том, что в случае если импорт достигает хотя бы 40% от объема потребления в Союзе уже необходимо говорить о недостаточности производства (изначально предлагалось дать возможность беспрепятственно субсидировать только отрасли с объемом импорта свыше 90%). Продвижение состоялось благодаря тому, что удалось собрать с предприятий большой объем обосновывающих материалов с выкладками, цифрами и примерами, представить обоснование в Комиссию. В апреле 2019 года документ принят ЕЭК в редакции, отражающей предложения ТПП РФ от лица российского бизнеса.

2. В июне 2019 года принят документ ЕЭК, устанавливающий возможные условия согласования с Комиссией субсидирования промышленных товаров, совместно изготовленных производителями государств-членов ЕАЭС. ТПП РФ были подготовлены предложения по документу, направленные на стимулирование к наращиванию текущих кооперационных связей между предприятиями стран ЕАЭС. Предложения поддержаны Минпромторгом России и всеми сторонами ЕАЭС, нашли свое полное отражение в принятом в начале июля 2019 года документе ЕЭК. «С учетом того, что Комиссией активно продвигается идея по обязательному согласованию промышленных субсидий, считаю, что то, что нам удалось полностью учесть интересы российского бизнеса в этих вопросах, – очень важно», - подчеркнул Дмитрий Курочкин.

На заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия ТПП РФ и Минпромторга России для выработки позиции РФ в ЕЭК, позволяющей учесть позицию российского бизнеса по ряду актуальных проблем промышленного развития.

Были обсуждены механизмы организации участия российских производителей в проектах импортозамещения с государственным финансированием на территории других стран ЕАЭС, на взаимной основе. По итогам обсуждения решено сформировать предложения по прорабатываемому в ЕЭК проекту Карты индустриализации ЕАЭС с учетом интересов национальных производителей.

Также были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются российские производители промышленной продукции в других странах ЕАЭС, в частности барьеры при доступе на рынки этих стран. Решено осуществлять мониторинг таких барьеров на постоянной основе в формате опроса членов ТПП России, а это 53 тыс. предприятий и организаций во всех регионах страны. При проведении мониторинга предложено учитывать любые препятствия, создаваемые на рынках государств-членов ЕАЭС для российских производителей, связанные с мерами государственного регулирования.

Были рассмотрены вопросы организации дальнейшей деятельности Рабочей группы.

Подвели итоги заседания сопредседатели Рабочей группы Минпромторг – ТПП РФ Алексей Груздев и Дмитрий Курочкин. По результатам заседания подготовлены предложения и рекомендации, которые будут переданы в установленном порядке в Минэкономразвития России и Евразийскую экономическую комиссию.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, К.Самсонов