ТПП РФ: именно регионы должны обратить особое внимание на развитие семейных предприятий

12 декабря на региональном форуме семейного предпринимательства, организованном Кузбасской ТПП, выступила вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, которая рассказала о федеральном проекте ТПП РФ по поддержке семейного бизнеса в стране.

Мы прорабатываем вопросы развития семейного бизнеса как на законодательном уровне, так и в направлении возрождения ценностей семейных предприятий в общественном сознании на этапе развития современного российского бизнеса. Мы хотим донести парадоксально простую мысль: возвращение к традиционным, общечеловеческим ценностям в построении бизнеса позволит перевести Россию к инновационному типу экономического развития, повысить благосостояние наших граждан, — Елена Дыбова убеждена, что именно регионы должны обратить особое внимание на развитие семейных предприятий. — Для вас в этом огромный потенциал. И система ТПП предлагает конкретную программу совместных действий в этом направлении.

Также Елена Дыбова представила результаты опроса предпринимателей на предмет информированности о национальном проекте «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Предпринимательское сообщество Кемеровской области в сравнении с общероссийскими результатами продемонстрировало более высокую осведомленность о нацпроекте. «Что касается практического опыта получения государственной поддержки: в целом по России не знают о господдержке и никогда не обращались – 41 %, а в Кемеровской области всего 22 % предпринимателей», — отметила Елена Дыбова, которая также является председателем общественно-делового совета по данному нацпроекту.

Кузбасс одним из первых поддержал инициативу российской Торгово-промышленной палаты по развитию в нашей стране семейного предпринимательства. В приветственном слове к участникам Форума Губернатор Сергей Цивилев сообщил, что областным правительством уже подготовлена нормативная база для оказания семейным предприятиям безвозмездной финансовой помощи. В следующем году запланирована выдача 300 грантов на сумму не более 300 тысяч рублей.

В Форуме приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Депутат Татьяна Алексеева представила участникам Форума, какие действия предпринимаются для развития семейного бизнеса в Кемеровской области. Депутат Оксана Пушкина выступила с докладом о защите прав женщин в сфере предпринимательства, об особенностях развития женского, социального и семейного предпринимательства в России и мире.

Историк-краевед Владимир Сухацкий подготовил очерк о семейном бизнесе на территории Кузбасса в дореволюционный период. В рамках работы международной гостиной почетный консул Испании по Сибирскому федеральному округу Пабло Гастон выступил с докладом о развитии и поддержке семейного бизнеса в Испании и странах Европы. Сергей Градов, заместитель директора новосибирского офиса международной сети компаний «Pricewaterhouse» (штаб-квартира в Лондоне), представил результаты проведенного этой компанией исследования «Частный и семейный бизнес в России, 2018».

С началом форума стартовала работа выставки семейных предприятий Кузбасса.

Департамент развития предпринимательства